Weitere Abbildungen:

Sandfarbener Scherben mit Reliefauflagen, polychrom bemalt und bleiglasiert. Standring aus Zinn. Die balusterförmige Wandung im unteren Drittel mit aufgelegten, eingerollten Blatt- und Blütenranken verziert. Frontal von zwei halbplastischen, ruhenden Löwen bekrönte Nische mit Verkündigungsszene, der Engel, Maria auf einem Thron sitzend und der Hl. Geist als Taube gemodelt. Seitlich des aus drei Fäden gedrehten Henkels von Blattornamenten umgebene Rundbogen mit Darstellungen von Caritas und Fides. Min. best. Auf späterem Zinndeckel mit Helmbuschdrücker Monogramm und Jahreszahl ""ASLCL 1670"". H. 35 cm Provenienz: Sammlung Dr. Rudolf Leopold, Wien, davor Sammlung J.J. Ludwig, Regensburg. Lit.: Ausstellungskatalog ""Nürnberg 1300-1550"", S. 431ff. Lit.. Alfred Walcher Ritter von Molthein, bunte Hafnerkeramik der Renaissance, Tafel VII."

Nürnberg, Werkstatt Paul Preuning, 1540-1550

Catalogueprice: 32.000 - 36.000 €

Bidding-Manager

If you are unable to attend the auction in person, we will be happy to execute written bids on your behalf. Absentee bids should be returned to us at least 24 hours before the sale. When we execute an absentee bid on your behalf, the lot will always be bought for the lowest increment that exceeds all competing bids and which meets or exceeds the reserve price. In the event of identical bids, the earliest received will take precedence. Successful absentee bidders will receive an invoice after the auction. By sending your bid you agree that you have read and understand our conditions of sale and wish to be bound by them.

Please register to MyFischer and sign in to place bids!