Porcelain

Meissen, um 1850

Estimate: 180 - 220 €
Flach gemuldete runde Form. Im Fond im 'Inselstil' gelber Löwe an einem blauen Bambusstamm. Die Fahne mit indianischen Blumen, Schmetterlingen und Vogel über Korbflechtrelief. Unterglasurblaue Schwertermarke. Metallmontierung. D. 15 cm

Meissen, 1898 "

Estimate: 270 - 330 €
Result: 270,00 €
"Große Ovalplatte Meissen, 1898 Ovale, tief gemuldete Form auf Standring. Passiger vergoldeter Rand. Fahne mit ""Neubrandenstein"" - Relief. Reich dekoriert mit Streublümchen und großem Blumenbukett. Unterglasurblaue Schwertermarke, bekrönte...

Estimate: 120 - 150 €
"Deckeldose ""Friedrich der Große"" Schütz (Entwurf), KPM Berlin, 1963 Quadratischer Korpus. Deckeloberseite mit unglasiertem Porträt - Medaillon 'Friedrich der Große'. Unterglasurblaue Zeptermarke. 10,5 x 10,5 x 4 cm Lit.: M. Jarchow, Berline...

Nymphenburg, um 1900

Estimate: 100 - 150 €
Auf kurzer Säule Büste eines Harlekins. Weiß, unbemalt. Rückseitig Rautenschild-Blindstempel. H. 11,5 cm.

Estimate: 80 - 100 €
"Porzellanbild ""Trauben- und Melonenesser"" Deutsch, 20. Jh. Hochrechteckige Bildplatte mit bunter Aufglasurmalerei. Unten rechts signiert: A. Häckel. Holzrahmen. 24 x 18,4 cm (o.R.) Nach einem Originalgemälde des spanischen Malers Bartolomé...
<<   <   | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |   >   >>