Closen from 21th December 2019 - 7th January 2020.

Porcelain

Meissen, um 1750

Estimate: 200 - 300 €
Result: 600,00 €
Auf mit plastischen Blüten und goldstaffierten Rocaillen belegtem Baumstützsockel. Bunt bemalt. Best. u. rest.. Montiert auf reichen Rocaillensockel in Goldbronze, aufgesteckt Blumen- und Blattranken und jeweils zwei Kerzentüllen auf Blatt -...

Meissen, um 1850

Estimate: 450 - 550 €
Goldstaffierter, mit Rocaillen und Blättern belegter Baumstützsockel. Justitia sitzend, in der linken Hand das Schwert, in der rechten die Waage haltend. Bunt staffiert. Linke Hand und Blattwerk min. rest.. Unterglasurblaue Schwertermarke,...

Meissen, um 1770 - nach einem Modell von Johann Elias Meyer

Estimate: 180 - 220 €
Result: 450,00 €
Auf rundem, mit Rocaillen, Blüte und Blättern belegtem Baumstumpfsockel sitzender Cellospieler. Bunt staffiert mit sparsamer Goldstaffage. Hutkrempe min. rest.. Sockel rückseitig mit kaum sichtbarer unterglasurblauer Schwertermarke. H. 11,5 cm

Meissen, 1765 - nach einem Modell von Kaendler/Reinicke

Estimate: 800 - 900 €
Result: 800,00 €
Auf mit goldstaffierten Rocaillen und Blattwerk belegtem Sockel ein singendes, auf einem Hocker sitzendes Affenweibchen mit Notenblatt. Bunt bemalt. Hände restauriert. Im unglasierten Boden kaum sichtbare Schwertermarke. H. 12,5 cm

Meissen, um 1770 - nach einem Modell von J.J. Kaendler

Estimate: 130 - 170 €
Result: 700,00 €
Auf mit Rocaillen, Blüten und Blättern belegtem Sockel ein Junge auf einem Korb sitzend und Weintrauben essend. Bunt bemalt mit sparsamer Goldstaffage. Hutkrempe, Trauben und Blattwerk min. best.. H. 12 cm

Estimate: 180 - 220 €
Result: 750,00 €
Auf ovalem, mit Rocaillen und Blättern belegtem Baumstützsockel ein Junge mit einem Spaten. Bunt bemalt, sparsame Goldstaffage. Min. best. und rest.. Unterglasurblaue Schwertermarke auf Sockelrand. H. 13,5 cm

Estimate: 4.000 - 4.800 €
"Bedeutende Jagdgruppe ""August der Starke und Gräfin Cosel an einem Baum"" Meissen, 1743 - nach einem Modell von JJ. Kaendler Flacher, annähernd ovaler Natursockel mit plastischen Blumen und Blättern belegt. Unter einem Baum sitzend Gräfin...

Meissen, vor 1860 - nach einem Modell von Michel Victor Acier

Estimate: 350 - 450 €
Auf rundem Baumstützsockel eine junge Frau ein Schäfchen haltend. Bunt bemalt mit Goldstaffage. Hutkrempe, blaues Band und Blattwerk min. rest.. Unterglasurblaue Schwertermarke, Modell-Nr. F 68 (geritzt), 122 (eingestempelt), 48 (in Schwarz...

Meissen, vor 1860

Estimate: 550 - 650 €
Result: 300,00 €
(Under reserve)
Ovaler, goldstaffierter Felssockel mit Blättern belegt. Der Kavalier sitzend mit einem Schäfchen auf dem Schoß. Die Dame lehnt sich an eine Marmorsäule und bietet dem Schaf ein Büschel Gras an. Hinter dem Pärchen wacht ein Hund. Bunt bemalt....

Estimate: 360 - 440 €
Result: 400,00 €
Runder Baumstützsockel. Ein Schäfer stehend mit einer Brieftaube in seinem Arm. Bunt bemalt mit Goldstaffage. Unterglasurblaue Schwertermarke, Modell-Nr. F 73 (geritzt), 59 (eingepresst), 61. (mit Schwarz aufgemalt). H. 19 cm