Jewellery

Siebenbürgen, 18. Jh.

Estimate: 500 - 600 €
Result: 580,00 €
Silber, vergoldet. Armband aus acht Bockelnadel mit Almandinen und Barockperlen. Kastenschloss mit Schnepper. L. 18,5 cm

Siebenbürgen, 18. Jh.

Estimate: 120 - 180 €
Result: 180,00 €
Silber. Auf runder Grundplatte. Vielfarbige Emailrosette von roten Steinen bekrönt. Umgearbeitet als Brosche. D. 2 cm

17 - Zwei Bockelnadeln Siebenbürgen, 18. Jh. Silber. Passiger Grundriss. Türmchenf

Siebenbürgen, 18. Jh.

Estimate: 120 - 180 €
Result: 180,00 €
Silber. Passiger Grundriss. Türmchenförmigen Aufbau besetzt mit roten Steinen. Emailrosetten. D. 2 cm

Siebenbürgen, 18. Jh.

Estimate: 500 - 600 €
Result: 550,00 €
Silber, vergoldet. Türmchenförmiger Aufbau. Auf durchbrochen gearbeiteter Grundplatte mit Blütenmotiven, halbkugelförmiger Aufbau mit Almandinen und Barockperlen. Später montierte silberne Kropfkette. D. 4,5 cm, L. 36 cm

Siebenbürgen, 18./19. Jh.

Estimate: 100 - 150 €
Result: 120,00 €
Silber, teils vergoldet. Eine Nadel mit Mosaikeinlage. D. 1 - 3 cm

Siebenbürgen, 19. Jh.

Estimate: 500 - 600 €
Result: 500,00 €
Silber. Durchbrochene Glieder besetzt mit Smaragden und Saatperlen. Schließe gestempelt. L. 17 cm