Enamelled & Milk Glass

Nordböhmen, Becher von J. Pohl, Haida, E. 19. Jh.

Estimate: 600 - 700 €
Result: 600,00 €
Becher mit Jagdgöttin Diana und Pokal mit Rokoko-Figuren

Estimate: 3.500 - 5.000 €
"Monatsbecher ""NOVEMBER"" Signiert ""Mildner fecit a Gutenbrunn 1795"" Auf Bodenunterseite Schliffrosette, oberhalb des Standes Lanzettschliff-Bordüre. Frontal eingesetztes Hochovalmedaillon mit in Lackfarben gemaltem Zwerg mit Bogen und Pfeilek...

Schlesien, 2. H. 18. Jh.

Estimate: 450 - 480 €
Vielfach geschältes Glas, teils goldstaffiert. Ein Flakon mit Kardinalswappen, Becher mit Harfenspielerin, jeweils in radierter Goldmalerei. Ein Flakon mit Stöpsel. H. 9-17 cm

Schlesien, 2. H. 18. Jh.

Estimate: 150 - 250 €
Leicht manganstichiges Glas, Fußrand, Balusterschaft und Kuppa vielfach geschält. Frontal Dekor in radierter Goldmalerei: Amorette mit Tablett, darauf drei Herzen, seitlich exotische Bäume. H. 15 cm

Schlesien, 2. H. 18. Jh.

Estimate: 200 - 300 €
Pokal mit Dudelsackspieler

U.a. Italien, 19. Jahrhundert

Estimate: 180 - 250 €
Farbloses, partiell geschältes Glas mit Goldstaffierung. Eine Karaffe mit Blütenzweigen, eine mit figürlicher Szene in der Art des Rokoko, rückseitig das Wappen von San Marino. H. 19 cm und 27,5 cm.

Böhmen oder Schlesien, 2, H. 19. Jh.

Estimate: 250 - 280 €
Balusterschaft mit spiralförmig eingeschlossenen Goldrubinfäden. Auf Scheibenfuß und auf im Querschnitt fünfpassiger Kuppa Weindekor mit Laub und Trauben in nadelradierter Goldmalerei. H. 13,5 cm

Mitteldeutsch, 18. Jh.

Estimate: 300 - 350 €
Result: 350,00 €
Graustichiges Glas mit Abriss, aufgelegten Standringen und Floraldekor in Goldmalerei zwischen ornamentalen Bordüren. D. 7,5-12,5 cm In der gängigen Fachliteratur für Glas ist kein Koppchen mit Goldmalerei abgebildet.

Harrach'sche Glasfabrik, Neuwelt, 1850-1860

Estimate: 200 - 400 €
Farbloses, schliffverziertes Glas mit reichem Golddekor: symmetrische florale und neugotische Ornamente. Oberhalb des Standes und auf Stöpsel hochgeschliffene Knollen mit Zackenrahmung in der Art der Edelsteine. H. 22 cm Lit.: Jan Mergl, Neuwelt...

Deutschland, 18. Jh.

Estimate: 300 - 400 €
Result: 330,00 €
Sog. Bindegläser. Im Querschnitt quadratische Wandungen mit Abriss und polychromen Kartuschen, die Bezeichnungen in Schwarz auf weißem Fond. H. 8,5-10,5 cm