Iser- oder Riesengebirge, 1750-1760
Glas Altmündener Hütte, Schnitt Franz Gondelach, Hofglasschneider in Kassel, um 1715
Schlesien, 2. Drittel 18. Jh.
Warmbrunn, Schnitt Christian Gottfried Schneider, um 1750 "
Riesengebirge, Mitte 18. Jh.
Böhmen oder Sachsen, 3. Viertel 18. Jh. "
Schweiz, datiert 1785 "
Deutschland oder Österreich, datiert 1804
Böhmen, letztes Viertel 18. Jh.
Um 1730 "