Böhmen, A. 18. Jh.
Potsdam, um 1706
Potsdam-Berlin, 1. Drittel 18. Jh.
Mitteldeutsch, Schnitt wohl Kassel, vor 1730
Deutschland, E. 18. Jh.
Mitteldeutsch, um 1770
Sachsen, Mitte 18. Jh.
Weserbergland, wohl Schorborn, datiert 1781 "
Kaiserliche Glasmanufaktur St. Petersburg, um 1780