Thursday June 11th closed

Form Glass

Deutschland oder Österreich, 19. Jh. "

Estimate: 200 - 300 €
Result: 200,00 €
"Große Apothekenflasche Deutschland oder Österreich, 19. Jh. Tiefviolettes Glas mit ausgeschliffenem Abriss und Etikett mit Aufschrift ""TR: KRAMER:"". Mündung mit nach außen umgeschlagenen Rand. Originaler Korkstöpsel mit Lederdichtung....

Deutschland, 19. Jh.

Estimate: 180 - 220 €
Result: 180,00 €
Grünes Glas mit Abriss. Plattflasche mit Hals und Schraubverschluss aus Zinn. H. 18,5 cm bzw. L. 26 cm

Deutschland, E. 18./19. Jh. "

Estimate: 400 - 500 €
Result: 400,00 €
"Paar Flaschen mit Zinnschraubverschluss Deutschland, E. 18./19. Jh. Farbloses Glas mit Abriss, im Querschnitt quadratische Wandungen mit fünfzügigem Mittelteil und Dekor in Gold- und kalter Emailmalerei: Mönch mit von Blattkranz gerahmter...

Süddeutsch oder Österreich, 18./19. Jh.

Estimate: 100 - 200 €
Result: 260,00 €
Olivfarbenes, blaugrünes und grünstichiges Glas mit hochgestochenem Boden und Abriss. Zwei Teile mit Reliefsiegel auf Schulter und mit verstärkter Mündung. H. 29 - 36 cm

19. Jh.

Estimate: 300 - 400 €
Blaugrünes, längsoptisches Glas mit hochgestochenem Boden und Abriss, am Halsansatz unregelmäßig aufgelegte Fadenauflage. Birnförmige Flasche aus blaustichigem Glas mich hochgestochenem Boden und Abriss, der Hals beidseitig eingestochen in...

Mecklenburg-Schwerin, 1. H. 19. Jh.

Estimate: 250 - 350 €
Result: 300,00 €
Olivfarbene Gals. Gebauchte, beidseitig leicht abgeflachte Wandung mit hochgestochenem Boden und Abriss, der Ausguss verstärkt. H. 23 cm Die Vase stammt aus einem Fund bei Waren, Volumen 2,16 Liter. Lit.: Katalog ""Das Waldglas des Volkskundemuse...

Norddeutsch, Schleswig-Holstein, 18. Jh.

Estimate: 200 - 300 €
Result: 170,00 €
Grünes, leicht blasiges Glas mit Pfeifenabriss, abgeflachter Schulter und ausgestelltem, verstärktem Rand. H. 28,5 cm Abgebildet bei Rainer Kosler: Flasche, Bottle ud Bouteille, S. 290.

Frankreich, 18./19. Jh.

Estimate: 200 - 250 €
Tief olivfarbenes Glas mit hochgestochenem Boden und Abriss. Unterhalb des Ausgusses umlaufende Ringauflage. H. 36 cm

Norddeutsch, 18. Jh.

Estimate: 300 - 350 €
Result: 250,00 €
Olivfarbenes, blasiges Glas mit leicht hochgestochenem Boden und Abriss. Der Hals sich nach oben hin verjüngend, an der Mündung verlaufende Fadenauflage. H. 23 cm

wohl Süddeutsch, 18. Jh.

Estimate: 200 - 250 €
Leicht hochgestochener Boden mit Abriss und abgeflachter Schulter, Röhrenhals mit umgeschlagener Mündung. In der Halbeposten-Methode hergestellt. H. 20,5 cm
<<   <   | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |   >   >>