Form Glass

Deutsch, 18./19. Jh.

Estimate: 500 - 700 €
Result: 340,00 €
(Under reserve)
Graustichiges Glas mit Abriss, Scheibenfüße mit nach unten umgeschlagenen Rand, in den Balusterschäften eingestochene Luftblasen, die Schalen flach mit kurzem, steilem Rand. D. 14,5 - 19,5 cm Provenienz: Süddeutsche Sammlung, davor Nachlass...

Lauenstein, E. 18. Jh. "

Estimate: 250 - 350 €
Result: 200,00 €
"Fußschale aus kobaltblauem Glas mit Weißrand Lauenstein, E. 18. Jh. Kräftiger Scheibenfuß mit Abriss. Schaft mit Kugelnodus. Auf Rand der stark ausladenden Schale, aufgelegter Milchglasfaden. H. 11,5 cm; D. 16 cm"

Steiermark, 19. Jh.

Estimate: 300 - 400 €
Result: 480,00 €
Die Füße vielpassig, achtseitig bzw. rund und mit Abriss, zwei Teile im Model geblasen. Die Schalenwandungen mit Reliefdekor: florale und geometrische Bordüren. Eine Kuppa optisch und mit kurzem Sprung. H. 8,3 - 11,5 cm

Steiermark, E. 18./A. 19. Jh.

Estimate: 350 - 400 € "
Result: 350,00 €
Im dreiteiligen Model geblasenes Glas mit Abriss und Reliefdekor: waagerechte und senkrechte Rippenbordüren sowie Bordüre mit Rautenmuster und Palmetten auf geperltem Fond. H. 14,5 cm Katalog ""Altes Steirisches Glas"", Abb. 101."

Deutschland, E. 18. Jh.

Estimate: 150 - 180 €
Farbloses Glas mit Abriss. Die Tazza mit wabenoptischer Kuppa. Der Henkelkrug mit längsgerippter, birnförmiger Wandung und Schnabelausguss, Henkel mit eingerolltem Ende. H. 5 - 12 cm

Süddeutsch, E. 18./A. 19. Jh.

Estimate: 1.200 - 1.400 €
Graustichiges Glas mit Abriss, im oberen Bereich mit dreikantigem Warzendekor, nach unten tränenförmig. Unteren Hälfte der Wandung stark eingezogen. Aufgelegter, abgeflachter Standring. H. 10,5 cm Abgebildet bei Glassammlung Schaich, Nr. 156.

Süddeutsch, 19. Jh.

Estimate: 250 - 280 €
Sog. Bierliesel. Graustichiges Glas mit leicht hochgestochenem Boden und Abriss. Die Wandung verziert mit kräftigen Warzen. Am glatten Lippenrand Eichzeichen. Min. best. H. 17 cm

Süddeutsch, 17. Jh.

Estimate: 1.500 - 1.600 €
Graustichiges Glas mit Abriss und aufgelegtem Standring. Die Wandung im Model mit Dreieck-Muster geblasen, dieses durch Erwärmen optisch tränenförmig. H. 11,8 cm

Thüringen, 19. Jh. "

Estimate: 280 - 330 €
"Bierhumpen Thüringen, 19. Jh. Manganstichiges Glas mit Abriss und optischen Wabendekor. Unterhalb des Lippenrandes Eichzeichen ""1/1 L"" und Namensinschrift ""C. Schön"". H. 20,5 cm"

Alpenländisch, 17./18. Jh.

Estimate: 400 - 500 €
Farbloses, optisch geripptes Glas mit Abriss und gekniffenen Fadenauflagen, als Stand vier angesetzte Volutenfüße. Auf Oberseite Ausguss mit Zinnschraubverschluss. Innen mit Belag im Fassboden. L. 18 cm
<<   <   | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |   >   >>