Thursday June 11th closed

Form Glass

Alpenländisch, wohl Schweiz, 18. Jh.

Estimate: 1.800 - 1.900 €
Result: 1.400,00 €
Braunes Glas mit eingeschmolzenen, senkrecht im Wechsel nach oben und nach unten gekämmten Milchglasfäden. Im Querschnitt rechteckige Wandung mit abgeschrägten Ecken und Abriss. Die Schulter abgerundet. Ausguss zinngefasst. H. 14,5 cm Lit.:...

Estimate: 1.500 - 1.700 €
Result: 1.500,00 €
Farbloses Glas mit spiralförmig eingeschmolzenen, gekämmten Milchglasfäden. Im Querschnitt rechteckige Wandung mit abgeschrägten Ecken und Abriss. Schulter abgerundet. Ausguss zinnmontiert. H. 15,4 cm Lit.: Sammlung Schaich, 2007, Nr. 492.

Alpenländisch, 18. Jh.

Estimate: 900 - 1.200 €
Result: 750,00 €
Kobaltblaues Glas mit spiralförmig eingeschmolzenen, gekämmten Milchglasfäden. Im Querschnitt rechteckige Wandung mit abgeschrägten Ecken und Abriss. Ausguss zinngefasst. H. 20,3 cm Lit.: Sammlung Schaich, 2007, Nr. 493ff.

Alpenländisch, 18. Jh.

Estimate: 1.200 - 1.500 €
Result: 800,00 €
(Under reserve)
Hellviolettes Glas mit eingeschmolzenen, federartig gekämmten Milchglasfäden. Im Querschnitt rechteckige Wandung mit leicht eingezogenen Ecken, Abriss und abgerundeter Schulter. Der Ausguss zinnmontiert. H. 19,2 cm Lit.: Sammlung Schaich, Nr....

Alpenländisch, 18. Jh.

Estimate: 900 - 1.200 €
Result: 800,00 €
Schnapsflasche mit Zinnmontierung

Alpenländisch, 18. Jh.

Estimate: 200 - 300 €
Beutelförmige, beidseitig abgeflachte Wandung mit optischem Wabendekor, hochgestochenem Boden, Abriss und Röhrenhals. H. 14 cm

Alpenländisch, 18. Jh.

Estimate: 250 - 300 €
Result: 250,00 €
Die Wandung schrägoptisch und mit Abriss, der Hals längsoptisch, die Mündung mit doppelt umgeschlagenen Rand. H. 12,2 cm

Alpenländisch, 18. Jh.

Estimate: 600 - 700 €
Kugelige, beidseitig abgeflachte Wandungen aus blauem und manganfarbenem, längsoptischem Glas mit Abriss (sog. Plattflaschen). Ein Ausguss mit Zinnschraubverschluss. H. 13,5-14 cm

Alpenländisch, 18. Jh.

Estimate: 800 - 1.000 €
Result: 2.000,00 €
Tropfenförmige, beidseitig abgeflachte, längsoptisch gerippte Wandung mit hochgestochenem Boden und Abriss, der Ausguss zinnmontiert. H. 18 cm Lit.: Dexel, Gebrauchsglas, Abb. 248.

Alpenländisch, 18. Jh.

Estimate: 900 - 1.200 €
Result: 1.200,00 €
Leicht gebauchte, längsoptisch geblasene Wandung mit hochgestochenem Boden, Abriss und mittig beidseitig eingestochenem Nabel. Zinnschraubverschluss. H. 21,5 cm