Thursday June 11th closed

Form Glass

536 - Schnapsflasche mit Zinnschraubverschluss Alpenländisch, 18. Jh. Hellgrünes, l

Alpenländisch, 18. Jh.

Estimate: 600 - 800 €
Result: 600,00 €
Hellgrünes, längsoptisches Glas mit leicht hochgestochenem Boden und Abriss, die Wandung beutelförmig und beidseitig abgeflacht. H. 17 cm

Alpenländisch, 17./18. Jh.

Estimate: 1.000 - 1.300 €
Result: 1.100,00 €
Grünstichiges, netzoptisches Glas mit hochgestochenem Boden und Abriss. Die spindelförmige Wandung einseitig leicht abgeflacht. H. 19 cm Lit.: Sammlung Brauser, Nr. 84.

538 - Schnapsflasche mit Zinnmontierung Alpenländisch, 17./18. Jh. Grünstichiges, l

Alpenländisch, 17./18. Jh.

Estimate: 1.000 - 1.300 €
Grünstichiges, längsoptisches Glas mit hochgestochenem Boden und Abriss. Die spindelförmige Wandung einseitig leicht abgeflacht, innen partiell mit Ablagerungen. H. 24 cm Lit.: Sammlung Brauser, Nr. 84.

Alpenländisch, wohl Kramsach in Tirol, 18. Jh.

Estimate: 1.500 - 1.800 €
Hellgrünes Glas mit Abriss und optischem Stern- und Wabendekor. Tropfenförmige, beidseitig abgeflachte Wandung, der Lippenrand zinnmontiert. H. 18,5 cm Lit.: Willy Van den Bossche, Antique Glass Bottles, Tafel 229, eine Kramsach in Tirol zugesch...

Alpenländisch, wohl Kramsach in Tirol, 17./18. Jh.

Estimate: 5.000 - 7.000 €
Result: 8.000,00 €
Im Querschnitt achtpassige Wandung mit optischem Wabenmuster, leicht hochgestochenem Boden und Abriss. H. 12,3 cm Lit.: Glassammlung Schaich, Nr. 486. Lit.: Sammlung Brauser, Nr. 79, dort Tirol zugeordnet. Lit.: Sammlung Biemann, Nr. 23. Lit.:...

Estimate: 5.000 - 7.000 €
Result: 8.000,00 €
Im Querschnitt zwölfpassiges, kobaltblaues Glas mit Wabenmuster, hochgestochenem Boden und Abriss. H. 16,5 cm Lit.: Glassammlung Schaich, Nr. 483, eine vergleichbare Flasche aus hellgrünem Glas. Lit.: Sammlung Brauser, Nr. 78, dort Tirol zugesch...

Estimate: 4.000 - 5.000 €
Result: 8.000,00 €
Olivfarbenes Glas mit hochgestochenem Boden und Abriss, die Mündung angesetzt, rand best. H. 16,8 cm Lit.: Sammlung Biemann, Nr. 25, Tirol zugeordnet. Lit.: Glassammlung Schaich, Nr. 452. Lit.: Sammlung Brauser, Nr. 88, dort Tirol zugeordnet.

Estimate: 9.000 - 12.000 €
Result: 9.000,00 €
Kugelige Wandung mit Warzendekor und Abriss, der Ausguss zinnmontiert. H. 10 cm Lit.: Dexel, Gebrauchsglas, Abb. 245, fast identisch und Tirol zugeordnet. Lit.: Glassammlung Schaich, Nr. 450, dort auch Informationen zu den Zuschreibungen nach...

Alpenländisch, wohl Tirol, 18. Jh.

Estimate: 9.000 - 12.000 €
Birnförmige, teils mit kräftigen Warzen dekorierte Wandung mit hochgestochenem Boden und Abriss. H. 15,5 cm Lit.: Glassammlung Schaich, Nr. 451f. Lit.: Sammlung Uwe Friedleben, Katalog Nagel 1990, Nr. 638. Lit.: Sammlung Brauser, Nr. 88, dort...

Alpenländisch, 18. Jh.

Estimate: 800 - 1.100 €
Kobaltblaues Glas mit spiralförmig eingeschmolzenen, gekämmten Milchglasfäden. Im Querschnitt rechteckige Wandung mit abgeschrägten Ecken und Abriss. Ausguss zinnmontiert. H. 13 cm Lit.: Sammlung Schaich, 2007, Nr. 493ff.