Thursday June 11th closed

Form Glass

Deutschland oder Böhmen, um 1700

Estimate: 1.500 - 1.800 €
Siegellackrot bis dunkelviolett marmoriertes, opakes Glas mit ausgeschliffenem Abriss, die Seiten geschliffen. Auf der Schulter tief geschnittener Blumenkranz. Kurzer Röhrenhals. An Stand min. best. H. 10,2 cm Provenienz: Ab 1986 Süddeutsche...

Wohl Sachsen, A. 18. Jh.

Estimate: 400 - 600 €
Result: 400,00 €
In der Art der venezianischen Achatgläser, außen in Lila bis Weiß marmoriert, auf Unterseite mit Abriss. Kurzer aufgelegter Stand. H. 8 cm Provenienz: Süddeutsche Privatsammlung, davor Sammlung Trauwitz.

Wohl Österreich, 19. Jh.

Estimate: 500 - 600 €
Result: 600,00 €
Fuß getrieben und mit Akanthusblattwerk verziert, Schaft mit drei vollplastischen Masken, darüber C-Schnörkel und Muschelwerk, am Kuppaansatz hängende Traube. H. 17,5 cm

Süddeutsch, 18. Jh.

Estimate: 150 - 180 €
Result: 180,00 €
Im Querschnitt rechteckiger Körper mit Abriss und abgeschrägten Ecken, verziert mit sternförmigen Schliffornamenten. Zinndeckel mit Schraubverschluss. H. 14,5 cm

Facon de Venise, 18./19. Jh.

Estimate: 200 - 300 €
Spiralartig gestreift aus Goldrubinfäden mit eingeschmolzenen opaken Fäden im Wechsel mit Milchglasfäden. Das Koppchen auf gestauchtem Stand. Beide Teile mit Abriss. D. 6,7 - 10,2 cm

Deutschland oder Österreich, 18./19. Jh.

Estimate: 200 - 300 €
Result: 200,00 €
Farbloses Glas mit Abriss. Im Querschnitt quadratische Wandung mit flacher Schulter und kurzem Hals. Innen Eingericht aus bemaltem Holz: Christus am Kreuz umgeben von den Marterwerkzeugen (Arma Christi). Original verschlossen. H. 19 cm
<<   <   | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |   >   >>