Form Glass

Katalonien, 18. Jh.

Estimate: 200 - 300 €
Rauchfarbenes Glas mit Abriss. Aus einer Blase geformte, kugelige Wandung auf Hohlfuß. Angesetztes Füll- und Trinkrohr. Dekoriert mit diagonal aufgeschmolzenen, gekniffenen Fäden und stilisierten Blüten. Tragering mit gekniffener Fadenauflage....

Süddeutsch oder Österreich, 2. H. 18. Jh.

Estimate: 300 - 350 €
Manganstichiges Glas mit leicht hochgestochenem Boden und Abriss. Am Ansatz des glatten Röhrenhalses umlaufend gesponnene Fadenauflage. H. 21,5 cm

E. 19. Jh.

Estimate: 200 - 250 €
Grünstichiges, längsoptisches Glas mit Abriss, die Wandung balusterförmig, die Kanne mit Ausguss in der Art der Helmkannen. H. ca. 34 cm

Deutschland oder Österreich, 19. Jh.

Estimate: 200 - 250 €
Braunes und grünes, teils längs- bzw. wabenoptisch geblasenes Glas. D. 8,5 - 13 cm Lit.: Sammlung Uwe Friedleben, 1990, Nr. 1225ff.

19. Jh.

Estimate: 300 - 400 €
Zwei Brustgläser (Milchpumpen), halbkugelige Flasche und Apothekengefäß aus farblosem Glas sowie Altarkugel (Heilig-Geist-Kugel) aus kobaltblauem Glas. D. 8 - 10 cm, H. 7,5 cm

Deutschland, 18./19. Jh.

Estimate: 120 - 150 €
Abrissgläser, die Flasche mit silbermontiertem Korkstöpsel, der Teller mit poliertem Schliffdekor: stilisierter, floraler Blattkranz, im Zentrum Sonnenornament. H. 17,5 cm, D. 24,5 cm

19. Jh.

Estimate: 120 - 150 €
Farbloses Glas mit Reliefdekor: Jagdgöttin Diana mit Bogen und Köcher bzw. ornamentale Kartuschen, die zweite Flasche in Form eines Kavaliers in der Tarcht des Rokoko. Die kleinere Flasche am Rand best. H. 12,5 - 17,5 cm

Deutschland, 19. Jh.

Estimate: 100 - 150 €
Fliegenfalle aus grünstichigem Glas auf drei angesetzten, gekniffenen Füßen. Öllampe aus farblosem Glas mit Abriss, der Balusterschaft hohl, nach oben geöffnet. H. 16,5 bzw. 12 cm

Deutsch, 18./19. Jh.

Estimate: 600 - 700 €
Graustichiges Glas mit Abriss, Scheibenfuß mit nach unten umgeschlagenen Rand, im Balusterschaft eingestochene Luftblase, die Schale flach mit gestauchtem, nach unten umgeschlagenen Rand. Die Breitrandplatte mit ausgeschliffenem Abriss. D. 27,5...

Wohl Weserbergland, Lauenstein, E. 18./A. 19. Jh.

Estimate: 150 - 180 €
Graustichiges Glas mit ausgeschliffenem Abriss und kurzem, leicht nach oben gebogenem Rand. D. 36,5 cm Provenienz: Süddeutsche Sammlung, davor Nachlass der Freiherren von Seckendorff-Gutend auf Schloss Unterdeufstetten im Kreis Fichtenau.
<<   <   | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |   >   >>