Thursday June 11th closed

Form Glass

Deutschland oder Niederlande, 17. Jh.

Estimate: 1.000 - 1.200 €
Olivfarbenes Glas mit Abriss. Ausgestellter, gesponnener Fuß. Auf nach oben offenem Hohlschaft zwei Reihen mit je vier versetzt aufgelegten Beerennuppen. Am Ansatz der kugeligen Kuppa umlaufend aufgelegter, gekniffener Faden. Kuppawandung kaum...

Norddeutsch oder Niederlande, 17. Jh.

Estimate: 300 - 400 €
Result: 300,00 €
Olivfarbenes Glas mit Abriss. Leicht ausgestellter, gesponnener Fuß. Auf nach oben offenem Hohlschaft zwei Reihen mit versetzt aufgelegten Beerennuppen. Am Ansatz der tonnenförmigen Kuppa umlaufende, gekniffene Fadenauflage. H. 13,5 cm Lit.:...

Deutschland, 18. Jh.

Estimate: 350 - 450 €
Blaugrünes Glas mit Abriss. Ausgestellter, gesponnener Fuß. Auf nach oben offenem Hohlschaft drei aufgelegte Beerennuppen. Am Ansatz der gebauchten Kuppa umlaufende, gekniffene Fadenauflage. H. ca. 12,5 cm

Deutschland, 18./A. 19. Jh.

Estimate: 120 - 150 €
Result: 70,00 €
Grünes Glas mit Abriss. Ausgestellter, gesponnener Fuß auf Unterseite abgeflacht. Auf Hohlschaft zwei Reihen mit je drei versetzt aufgelegten Beerennuppen. Am Ansatz der kugeligen Kuppa umlaufende, gekniffene Fadenauflage. H. 13,5 cm

Deutschland, 18./19. Jh.

Estimate: 180 - 250 €
Blaugrünes Glas mit Abriss. Leicht ausgestellter, gesponnener Fuß auf Unterseite geglättet. Auf nach oben offenem Hohlschaft zwei Reihen mit je vier versetzt aufgelegten Rosettennuppen. Am Ansatz der kugeligen Kuppa umlaufende, gekniffene...

Deutschland, E. 18./A. 19. Jh.

Estimate: 180 - 220 €
Grünes Glas mit Abriss. Ausgestellter, gesponnener Fuß. Auf kurzem, nach oben offenem Hohlschaft drei Beerennuppen. Am Ansatz der tonnenförmigen, schrägoptischen Kuppa umlaufende, gekniffene Fadenauflage. H. 12,5 cm

522 - Römer aus farblosem Glas Deutschland, E. 18. Jh. Ausgestellter, gesponnener Fu

Deutschland, E. 18. Jh.

Estimate: 120 - 150 €
Ausgestellter, gesponnener Fuß. Auf kurzem, nach oben offenem Hohlschaft mit Abriss, drei aufgelegte Beerennuppen und gekniffener Faden. Kugelige Kuppa. H. 11,5 cm

Deutschland, 18. und A. 19. Jh.

Estimate: 400 - 600 €
Grünes, bernstein- und olivfarbenes Glas mit Abrissnarben. Ausgestellter, gesponnener Fuß. Auf teils nach oben offenem Hohlschaft drei aufgelegte Beerennuppen und gekniffener Faden. Kugelige Kuppawandungen, teils längsoptisch. H. 10,5-13 cm

Facon de Venise, Spanien, Katalonien, 17. Jh.

Estimate: 700 - 900 € "
Gelbstichiges Glas mit Abriss. Gestauchter Fuß mit nach oben umgeschlagenem Rand. Flache Schale mit nach oben gebogenem Rand, dieser min. best. Durch Ablagerungen teils trüb. D. 24 cm Lit.: Ausstellungskatalog des Knauf-Museums Iphofen ""Zerbrec...

Venedig, 1. H. 17. Jh.

Estimate: 2.000 - 2.500 €
Result: 3.300,00 €
Graustichiges, dünnwandiges Glas. Scheibenfuß mit Abriss. Mehrfach eingeschnürter schräg gerippter Hohlbalusterschaft. An Kuppaansatz Ringscheibe. Die untere Hälfte der geweiteten Kuppa mit senkrechten Rippen, darüber feine spiralförmige...