Hocks

Kolomon Moser (Entwurf), Meyr's Neffe, Adolf bei Winterberg, um 1900

Estimate: 280 - 350 €
Result: 280,00 €
"Drei Trinkgläser ""Meteor"" Kolomon Moser (Entwurf), Meyr's Neffe, Adolf bei Winterberg, um 1900 Optisch geblasenes Glas mit gleichmäßigem, kugeloptischem Dekor. H. 7,8 - 15,2 cm Verlegt für E. Bakalowits & Söhne, Wien. Lit.: K.-W. Warthorst...

Estimate: 340 - 400 €
Result: 750,00 €
"Vier Trinkgläser ""Meteor"" Kolomon Moser (Entwurf), Meyr's Neffe, Adolf bei Winterberg, um 1900 Optisch geblasenes Glas mit gleichmäßigem, kugeloptischem Dekor. H. 7,2 - 13,4 cm Verlegt für E. Bakalowits & Söhne, Wien. Lit.: K.-W. Warthorst...

Theresienthaler Krystallglasfabrik, um 1902

Estimate: 100 - 150 €
Result: 80,00 €
Farbloses Glas. Kuppa umlaufend mit drei senkrecht eingewalzten, grünen Glasstäben, Schnittdekor sowie drei eingeschmolzenen, gelben Glastupfen: Kirschen mit Blattwerk. H. 21,8 cm

Estimate: 350 - 400 €
"Großes Weinglas ""Liane"" Theresienthaler Krystallglasfabrik, um 1902 Farbloses Glas, Kuppa umlaufend mit zwei wellenförmig aufgeschmolzenen Fäden in Grün. Fuß und Schaft aus leicht altrosafarbenem Glas, Schaft bestehend aus vier spiralförm...

Murano, 1920er Jahre

Estimate: 100 - 150 €

Pauly & Cia, Compagnia di Venezia e Murano, Venedig und Murano, um 1900

Estimate: 200 - 250 €
Result: 170,00 €
Bernsteinfarbenes Glas. Hoher Schaft längsoptisch gerillt sowie an den Enden jeweils zwei Scheibennodi. Tellerfuß auf Oberseite bez.: C.V.M. unter Krone (Ätzstempel). H. 21,3 cm

Graham & Zenker (Formentwurf), Josephinenhütte, Schreiberhau, um 1912

Estimate: 150 - 200 €
Farbloses Glas. Balusterschaft und Nodus mit eingeschlossenen Luftsäulen bzw. Tropfen. Fußunterseite und Kuppa umlaufend mit reichem, teils mattiertem Schnittdekor sowie Kerb- und Olivschliff: in drei Bogenkartuschen gefasste Früchte-Bouquet....

Bruno Mauder (Dekor), Glasfachschule Zwiesel, um 1920

Estimate: 190 - 220 €
Farbloses Glas. Glockenförmige Kuppa mit umlaufendem Gravurdekor: Frauenfigur in Gartenlandschaft mit Vogel. Lippen- und Fußrand mit Schälschliffbordüre. H. 12,8 cm Lit.: G.E. Pazaurek, Kunstgläser der Gegenwart, Abb. 84.

Rheinische Glashütten AG, Köln-Ehrenfeld, um 1900

Estimate: 150 - 180 €
Result: 150,00 €
"Paar Weingläser ""Mignon"" Rheinische Glashütten AG, Köln-Ehrenfeld, um 1900 Farbloses Glas. Kuppa umlaufend mit sechs aufgelegten langgezogenen Tropfen aus grünlichem Glas. Mittig verdickter Schaft sechsfach facettiert. H. 16 cm"

u.a. Theresienthaler Krystallglasfabrik, um 1900

Estimate: 180 - 250 €
Result: 180,00 €
Farbloses Glas. Kuppa jeweils mit verschiedenen Dekoren in Transparentemailbemalung, Poliergold bzw. Opakweiß: stilisierte Beerenranke, Bordüre mit Weinlaub bzw. Blattzweige mit Schleifen und Gehänge. H. 17,8 - 20,3 cm
<<   <   | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |   >   >>