Historism Glass

Deutsch, nach 1900 "

Estimate: 150 - 180 €
Result: 280,00 €
"Studentica-Henkelkrug (Frankonia Heidelberg) Deutsch, nach 1900 Auf der nach oben sich verjüngenden Wandung mit Bodenschliffstern, in Gold und polychromen Farben ausgeführtes Verbindungswappen mit Inschrift in Weiß: ""Frankonia sei`s Panier!...

Nordböhmen und Schlesien, E. 19. Jh.

Estimate: 200 - 250 €
Result: 220,00 €
Lüstrierter Römer von Fritz Heckert in Petersdorf, dekoriert mit Nuppenapplikationen sowie Insekt und Blütenzweigen in Gold- und Emailmalerei. Römerglas aus der Josephinenhütte, schliffverziert und in buntem Email auf Goldfond sehr fein mit...

Frankreich oder Deutschland, Montierung WMF, Geislingen, E. 19. Jh.

Estimate: 180 - 220 €
Kugelige, beidseitig abgeflachte Wandung aus farblosem Glas mit hochgeätzten und goldstaffierten Weinranken mit Blattwerk und Trauben, der Fond eisglasartig geätzt. Hals in Metallmontierung in Form eines Ritterhelms mit Krone und Akanthusblattwe...

Fritz Heckert, Petersdorf in Schlesien, um 1880 "

Estimate: 180 - 250 €
Result: 190,00 €
"Paar signierte Römer Fritz Heckert, Petersdorf in Schlesien, um 1880 Honigfarben lüstriertes Glas mit Floraldekor in weißem Email, teils goldstaffiert. Auf umlaufend geripptem Hohlschaft drei aufgelegte Rosettennuppen. Fußinnenseite bez....

Nordböhmen, Neuwelt zugeschrieben, um 1880

Estimate: 350 - 450 €
Blaues, lüstriertes Glas mit goldkonturierter, pastoser, sehr fein ausgeführter Emailmalerei: stilisierter Pfau umgeben von floralen Ornamenten, rückseitig hängende Blütenzweige. Seitlich zwei applizierte Fadenauflagen. Mündung nach außen...