Modern Glass & Studio Glass

Christian Schmidt , 1985

Estimate: 300 - 400 €
Result: 300,00 €
Farbloses Glas, mit sich überlagernden mehrfarbigen Aufschmelzungen. Dekor in mehrfarbiger Überfangreliefgravur. Unterseite in Gravur signiert u. datiert: ChriSch '85. H. 13 cm

Christian Schmidt, 1988

Estimate: 200 - 250 €
Result: 220,00 €
Farbloses Weichglas, vor der Lampe geblasen. Aufgetragene Metallverbindungen. Dekor in flacher Gravur. Unterseite in Gravur signiert u. datiert: ChriSch '88. H. 13,5 cm

Erwin Eisch, 1974

Estimate: 200 - 250 €
Result: 200,00 €
Farbloses Glas, optisch geblasen, farblose Appliken. Irisiert. Unterseite in Gravur signiert u. datiert: E. Eisch 74. H. 34,5 cm

Erwin Eisch, 1977

Estimate: 1.500 - 2.000 €
Zwei Katzen auf Holzsockel

Erwin Eisch, 1994

Estimate: 2.500 - 3.000 €
"Seltene Vase ""Happy Horse"" Erwin Eisch, 1994 Farbloses Glas, dick schwarzviolett überstochen. Ausgehend von der Mündung auslaufende dünne Unterfangschicht in Hellblau. Geätzter Dekor. Binnenzeichnung in kräftig modellierter Überfangrelief...

Erwin Eisch, 1993

Estimate: 3.800 - 4.500 €
"Picasso - ""L'Art d'abord"""

Erwin Eisch, 1980 - Gravur: Josef Schneider

Estimate: 700 - 900 €
Schwarzviolettes Glas, frei geblasen und geformt. Gravurdekor mit Poliergold. Appliken. In Gravur signiert und datiert: E. Eisch '80 - J.S.. H. 44 cm Lit.: H. Ricke, Neues Glas in Deutschland, Abb. 48 ff.

Erwin Eisch, 1979

Estimate: 400 - 500 €
Farbloses Glas, partiell mit verlaufendem Opal unterfangen, Appliken, Platinmalerei. In Gravur signiert u. datiert: E. Eisch 79. H. 41 cm

Albrecht Greiner-Mai, 1991 & 1992

Estimate: 300 - 400 €
Weichglas, vor der Lampe geblasen. Montagetechnik. Eine Vase Kombination von Hütten- und Lampentechnik. Alle drei Arbeiten in Gravur signiert u. datiert: A. Greiner-Mai 1991 bzw. 1992. H. 9,5 - 19 cm

Josef Welzel, 1982

Estimate: 1.200 - 1.500 €
Result: 2.300,00 €
Farbloses Glas. Hergestellt im Wachsausschmelzverfahren, teils geschliffen und glanzpoliert. Mit feingliedrigem, netzartig durchbrochenem Dekor mit Schriftband. In Diamantriß signiert und datiert: J.W. 1982. H. 10,5 cm Lit.: H. Ricke, Neues Glas...
<<   <   | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |   >   >>