Modern Glass & Studio Glass

Studio Seguso Arte Vetro, Murano, um 1980

Estimate: 700 - 900 €
Result: 500,00 €
(Under reserve)
Farbloser Glasblock mit aufgeschmolzenen, mehrfarbigen Glasstäben, überlagert von schwarzem Faden, geschliffen und poliert. In Gravur bez.: Studio Seguso Arte Vetro. H. 22,5 cm

Yoichi Ohira für de Mayo, Murano, 1988

Estimate: 650 - 750 €
Result: 650,00 €
Farbiges und farbloses glas, zusammengeschmolzen. Fuß mit nach unten umgeschlagenem Rand. Unterseite in Gravur bez.: de Mayo Murano Y. Ohira 1988 - 6/1000. H. 38,5 cm Eines von insgesamt 1000 Exemplaren.

Venini, Murano, 1988

Estimate: 400 - 600 €
"Maschera ""Pantalone"" Venini, Murano, 1988 Farbloses Glas, mit milchig weißem Unterfang, formgeblasen. In Vibrogravur bez.: venini 88. Mit Metallständer. H. 15,5 cm bzw. H. 29,5 cm (mit Metallständer)."

Fulvio Bianconi (Entwurf, zugeschr.), Venini, Murano, um 1950

Estimate: 500 - 650 €
"Schale ""A Fasce"" Fulvio Bianconi (Entwurf, zugeschr.), Venini, Murano, um 1950 Alternierend miteinander verschmolzene Bänder in Rot und Blau. H. 9 cm; D. 19 cm Zur Zuschreibung vgl.: F. Deboni, Venini Glas, Abb. 108 & 111"

Yoichi Ohira für de Mayo, Murano, 1991

Estimate: 300 - 400 €
Result: 300,00 €
"Vase ""Battuto"" Yoichi Ohira für de Mayo, Murano, 1991 Blaues Glas, verlaufend violett unterfangen. Unterhalb der Mündung breiter Fries mit matten Schnittstrukturen ('battuto'), darunter Keilschliff. In Vibrogravur bez.: Y. Ohira de Mayo...

Barovier & Toso, Murano, Ende 20. Jh.

Estimate: 150 - 250 €
Result: 100,00 €
"Schale ""Filigrana"" Barovier & Toso, Murano, Ende 20. Jh. Farbloses Glas mit eingeschmolzenen opakweißen Fäden. Der aufgelegte Mündungsfaden in Türkis. In Gravur bez: Barovier & Toso murano. Orig.- Klebeetikett der Manufaktur. H. 5,6 cm; D....

Venini, Murano, 1970 - 1975

Estimate: 300 - 400 €
"Stangenvase ""Filigrana"" Venini, Murano, 1970 - 1975 Farbloses Glas mit diagonal eingeschmolzenen Fäden in Opakweiß. Unterseite in Vibrogravur bez.: venini italia (einzeilig). H. 27 cm"

Barovier & Toso, Murano, um 1980

Estimate: 250 - 350 €
"Schale ""Reticello"" Barovier & Toso, Murano, um 1980 Farbloses Glas mit spiralförmig eingeschmolzenen opakweißen Fäden und eingestochenen Blasen. Der aufgelegte Mündungsfaden in Aquamarin. In Vibrogravur bez.: barovier & toso murano. H. 8,2...

Vittorio Zecchin (Entwurf, zugeschr.), Murano, um 1925

Estimate: 300 - 400 €
"Deckelgefäß ""Soffiato"" Vittorio Zecchin (Entwurf, zugeschr.), Murano, um 1925 Violettes, dünnwandiges Glas. Appliken mehrfach gekniffen. Fußrand nach unten umgeschlagen. H. 17 cm"

Seguso Vetri d'Arte, Murano, 1980 - 1993

Estimate: 300 - 400 €
Farbloses, kräftig geripptes Glas, mit braunrosa Unterfang. Irisiert. In Vibrogravur bez.: Seguso V. d'arte. Orig.- Klebeetikett der Manufaktur. H. 23 cm
<<   <   | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |   >   >>