Modern Glass & Studio Glass

Willi Pistor, 1980

Estimate: 400 - 500 €
Result: 370,00 €
Optisches Glas, Innenflächen rauhmatt geschliffen, Außenflächen glanzpoliert. In Diamantriß signiert u. datiert: Willi Pistor 1980. Granitsockel. 9,5 x 9,5 x 9,5 cm Lit.: H. Ricke, Neues Glas in Deutschland, Abb. 141

Jörg Zimmermann, um 1985

Estimate: 250 - 350 €
Farbloses Glas, partiell mit rubinrosa Einschmelzung, frei geblasen und geformt, durch Metallgitter geblasen, teils sandgestrahlt. In Vibrogravur signiert: Jörg Zimmermann 2560. H. 15 cm Lit.: H. Ricke, Neues Glas in Deutschland, Abb. 197

Anne Wenzel, 1996

Estimate: 150 - 300 €
Result: 100,00 €
Farbloses Glas. Groteskendekor in flacher, teils geblänkter Gravur. In Gravur monogrammiert u. datiert: AW '96. H. 15,2 cm

Kristian Klepsch, 1984

Estimate: 300 - 350 €
Result: 380,00 €
Farbloses Glas, formgeschmolzen, geschliffen und poliert. In Gravur monogrammiert und datiert: K.K. 84 1:19. H. 9 cm - Dazu: Stamper aus farblosem Glas, mit Rotbeize, Transparentemail und Gravur. In Gravur signiert u. datiert: Kristian Klepsch...

Glashütte Borowski "

Estimate: 300 - 350 €
"Zwei Dosen Glashütte Borowski Farbloses Glas, mit hellblauem Opal unterfangen, Farbpulver- und Kröseleinschmelzung. Iriisert. In Gravur bez.: PBD. bzw. GSB. Metallmontierung. H. 11 bzw. 12,5 cm; D. 10,7 bzw. 14,3 cm"

Livio Seguso

Estimate: 700 - 800 €
Result: 700,00 €
Rauchgraues Glas, frei geblasen und geformt, geschliffen und poliert. Mit würfelförmigem Glassockel verklebt. Sockelunterseite in Diamantriß signiert: Livio Seguso. H. 52,5 cm Lit.: H. Ricke, Neues Glas in Europa, S. 186 ff.

Hans Klein, 50er Jahre "

Estimate: 120 - 150 €
Result: 120,00 €
"Schale mit Tanzpaar und Hund Hans Klein, 50er Jahre Farbloses dickwandiges Glas. Dekor in Tiefschliff mit Schnitztechnik, poliert und mattiert. Unterseite in Gravur bez.: HK (ligiert). H. 5,7 cm; D. 18,2 cm Lit.: Ausst.- Kat.: Wilhelm von Eiff...

Gerhard Schechinger, 1976

Estimate: 100 - 130 €
Result: 260,00 €
Aquamarinblaues Glas, geschliffen und poliert. In Vibrogravur monogrammiert u. datiert: GS 76. 13,5 x 26 x 11,5 cm
<<   <   | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |   >   >>