Farbloses Glas. Hergestellt im Wachsausschmelzverfahren, teils geschliffen und glanzpoliert. Mit feingliedrigem, netzartig durchbrochenem Dekor mit Schriftband. In Diamantriß signiert und datiert: J.W. 1982. H. 10,5 cm Lit.: H. Ricke, Neues Glas in Deutschland, S. 268 ff. ""Vor allem hat sich Josef Welzel Verdienste um das bessere Verständnis des antiken Kunsthandwerks erworben. Ihm gelang es, die jahrhundertelang vergessene Technik der Diatretglas-Herstellung zu enträtseln. Diatretgläser sind Spitzenprodukte der römischen Glaskunst. Dabei wird das eigentliche Gefäß von einer zweiten, wie ein Netz oder Gitter durchbrochenen und fest mit der inneren Schale verbundenen Glashülle verbunden. Seit die ersten römischen Diatretgläser im 17. Jahrhundert in Italien entdeckt wurden, war ihre Herstellung ein ungelöstes Rätsel für Archäologie und Glastechnik. Erst Josef Welzel gelang es, in mühevoller Arbeit eine Schleiftechnik zu entwickeln, mit der sich Diatretgläser nachempfinden lassen."" (Wikipedia)"

Josef Welzel, 1982

Catalogueprice: 1.200 - 1.500 €

Result: 2.300,00 EUR

Bidding-Manager

If you are unable to attend the auction in person, we will be happy to execute written bids on your behalf. Absentee bids should be returned to us at least 24 hours before the sale. When we execute an absentee bid on your behalf, the lot will always be bought for the lowest increment that exceeds all competing bids and which meets or exceeds the reserve price. In the event of identical bids, the earliest received will take precedence. Successful absentee bidders will receive an invoice after the auction. By sending your bid you agree that you have read and understand our conditions of sale and wish to be bound by them.

Please register to MyFischer and sign in to place bids!