Art Nouveau & Art Déco Glass

20. Jh. - in der Art von Tiffany Studios, New York

Estimate: 2.000 - 2.500 €
Von Bleistegen gefasste, bunte, teils marmorierte, unregelmäßig geschnittene Scheiben aus gegossenem, transparentem Glas. Dekor: Seerosen. Metallfuß. Dreiflammig. Elektrifizierung nicht geprüft. H. 56 cm

Böhmisch-Mährische Glasfabriken A.G., vorm. Solomon Reich & Comp., Krasna a.d. Betschwa, Mähren, um 1935

Estimate: 300 - 400 €
Result: 300,00 €
Farbloses Glas, orange und rubinrot überfangen. Umlaufend sandgestrahlter Dekor: Frauenakt zwischen Pflanzenstilisation. Partiell geblänkter Kugelschliff. Auf der unteren Wandung bez.: R Krasno (sandgestrahlt). H. 30 cm Lit.: Passauer Glasmuseum...

Böhmen, um 1920

Estimate: 150 - 200 €
Farbloses, schliffverziertes Glas mit Schwarzlot und Gelbbeize. Umlaufend rapportierender Dekor aus Blattranken. Irisiert. H.32 cm

Loetz, Wwe., Klostermühle, um 1900

Estimate: 300 - 400 €
Farbloses, optisch geblasenes Glas in geschwungenem Rippendekor, mit hellgelbem Opal unterfangen. Irisiert. Vielfach gewellter, gekniffener Rand. Die große Schale am Rand bestoßen. Eine Schale perforiert und restauriert. L. 14-32,5 cm

Emil Sprachta, Prag, 1949

Estimate: 200 - 250 €
"Vase mit ""Fortuna"" Emil Sprachta, Prag, 1949 Farbloses Glas mit teils anpolierter Tiefgravur. Dekor: Glücksgöttin Fotuna mit Füllhorn. Rückseitig mit gravierter Inschrift: ""MILÉMU KOL. FR. MALÉMU ZA DLOUHOLETOU A NEZISTNOU PRÁCI PRO...

Fachschule Eisenbrod, 1940er Jahre

Estimate: 250 - 300 €
Farbloses Glas, umlaufend mit erhaben geschliffenem Dekor: stilisierte Fische. Binnenzeichnung in teils polierter Tiefgravur. H. 21 cm

Böhmen, um 1930

Estimate: 220 - 320 €
Farbloses Glas mit flach graviertem Dekor: drei weibliche Akte auf Blütenwiese. Auf der unteren, wellenförmig geschliffenen Wandungszone stilisierter Schliffdekor aus Zweigen mit Blüten und Blattwerk. Mit Orig.- Schatulle. H. 14,5 cm

Böhmen, 30er Jahre

Estimate: 200 - 300 €
Farbloses Glas mit Gravurdekor: weibliches Brustbild. Partiell seidenmatt geätzt. H. 20,5 cm.

Gräflich Harrachsche Glasfabrik, Neuwelt, um 1890

Estimate: 300 - 400 €
Farbloses, optisch geblasenes Glas mit opalisierend weißen, zu Blatt- und Blütenmustern gezogenen Einschmelzungen. Messingmontierung. Schaft in Form eines Hahns. Elektrifizierung nicht geprüft. H. 28 cm

Karl Wiedmann (Dekortechnik), WMF, Geislingen, 1928-1938

Estimate: 100 - 120 €
"Große Schale ""Ikora-Glas"" Karl Wiedmann (Dekortechnik), WMF, Geislingen, 1928-1938 Farbloses Glas, hellgrün verlaufender Rand. Zwischen den Schichten geäderte, silbrigweiße, aufgetragene Farb- und Oxydeinschmelzungen. D. 37 cm"
<<   <   | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |   >   >>