Art Nouveau & Art Déco Glass

Beckmann & Weiss, Mügeln bei Dresden, um 1910

Estimate: 400 - 500 €
Result: 750,00 €
Farbloses Glas, mit milchig weißem Opal unterfangen, blau-grün-rotviolett marmorierter Überfang. Umlaufend reliefiert geätzter Dekor: stilisierte Blattmotive im Rapport. Unterseite bez.: BW (tiefgeätzt). H. 29 cm

Estimate: 900 - 1.200 €
Result: 1.000,00 €
(Under reserve)
Farbloses Glas, mit weißem Opal unterfangen, partiell violett, rubinrosa und hellgrün überfangen. Reliefiert geätzter Dekor: Blattzweige in vierfacher Motivwiederholung. Auf der unteren Wandung in flacher Hochätzung bez.: BW. H. 40 cm

Josef Riedel, Polaun, um 1900

Estimate: 400 - 500 € "
Farbloses Glas mit vierfachem Überfang in Goldrubinrosa, Hellgrün, Gelb und Kobaltblau. Teils facettiert geschliffen. Umlaufend reliefiert geätzter Dekor: Landschaftsmotiv. Metallmontierung. Elektrifizierung nicht geprüft. H. 39 cm (mit Montag...

Carl Schmoll von Eisenwerth (Form- und Dekorentwurf), Ferdinand von Poschinger, Glashüttenwerke Buchenau, um 1902

Estimate: 600 - 800 €
Result: 600,00 €
Farbloses, mit gelbem Opal unterfangenes Glas, mit umsponnenen rubinroten Fäden und grünen Bändern, zu vierteiligem Wellenmuster verzogen. Vier hellgrüne Glastupfen. Matt irisiert. Unter dem Boden bez.: Ferd. von Poschinger Glashüttenwerke...

Wilhelm Kralik Sohn, Eleonorenhain, um 1905

Estimate: 400 - 500 €
Result: 500,00 €
Grünes, optisch geblasenes Glas mit silbergelben Pulveraufschmelzungen. Matt irisiert. Dreipaßmündung. H. 32 cm Lit.: Passauer Glasmuseum, IV.269

Julius Camillo de Maess (Entwurf), Josephinenhütte, um 1898-1900

Estimate: 350 - 450 €
"Vase ""Serie Bronze-Zypern"" Julius Camillo de Maess (Entwurf), Josephinenhütte, um 1898-1900 Blaues Glas, mit Silbergelbfäden umsponnen, zu symmetrischen Wellenornamenten gekämmt. Konturen in Poliergold. Irisiert. Mündung passig mit der...

Böhmen, um 1900 - Zinnmontage: F. van Houten Sohn, Bonn

Estimate: 900 - 1.200 €
Violettes Glas, eisglasartig geätzte Oberfläch, goldstaffiert. Glanzpolierte Zinnmontage aus Seesrosenblüten mit Blattwerk in vierfacher Motivwiederholung. Schlagstempel: Krone, Löwe, Modell- Nr. 1443. H. 24 cm

Böhmen, um 1900

Estimate: 200 - 250 €
Result: 170,00 €
Dunkelviolettes Glas mit dicht eingeschmolzenen Farbglaskröseln. Matt irisiert. Vierpaßmündung. H. 25 cm

Gräflich Harrachsche Glashütte, Neuwelt, um 1900

Estimate: 300 - 350 €
Result: 330,00 €
Farbloses Glas mit flächig eingeschmolzenem Chrom-Aventurin. Geometrischer Ornamentdekor in Poliergold und weißem Reliefemail. Unterhalb der Mündung zwei applizierte, vergoldete Glasfäden. H. 27 cm

Karl Wiedmann (Dekortechnik), WMF, Geislingen, um 1935

Estimate: 250 - 300 €
"Kleine Schale ""Lavaluna"" Karl Wiedmann (Dekortechnik), WMF, Geislingen, um 1935 Sog. 'Lavaluna'-Glas und -Technik. Glasur: über rotbraunem Grund graue und blaue Bedampfung. H. 3,8 cm; D. 14,5 cm Lit.: J. Schwandt, WMF Glas, Keramik, Metall...
<<   <   | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |   >   >>