Art Nouveau & Art Déco Glass

Loetz Wwe., Klostermühle, um 1900

Estimate: 420 - 500 €
"Schale ""creta Papillon"" Loetz Wwe., Klostermühle, um 1900 Grünes Glas mit silbergelber Kröselaufschmelzung. Matt irisiert. Ornamental durchbrochene, versilberte Metallmontierung. 9 x 15,5 x 5,3 cm"

Estimate: 300 - 400 €
Hellgrünes Glas, matt irisiert. H. 8,7 bzw. 14 cm

Estimate: 200 - 300 €
"Fußschale ""candia Papillon"" Loetz Wwe., Klostermühle, um 1900 Farbloses Glas mit Kröseleinschmelzung in Silbergelb. Wellenförmig gekniffener Mündungsrand. Drei angesetzte Volutenfüße in Farblos. Matt irisiert. Ein Fuß am oberen Ansatz...

Estimate: 270 - 330 €
"Vase ""candia"" Loetz Wwe., Klostermühle, um 1900 Farbloses Glas mit silbergelben Pulvereinschmelzungen. Craqueléartig strukturierte Oberfläche. Matt irisiert. H. 15,8 cm."

Loetz Wwe., Klostermühle, um 1920

Estimate: 800 - 900 €
Farbloses Glas mit opaken Unterfang und Überfängen in Gelbgrün und Braun. Umlaufend reliefiert geätzter Dekor: Blüte und Blattwerk der Schwertlilie. Oberfläche säuremattiert. Auf Fuß in Tiefätzung bez.: Richard. H. 32,5 cm

Loetz Wwe., Klostermühle, um 1925

Estimate: 100 - 150 €
Result: 130,00 €
Farbloses Glas, mit hellbeigem Opal unterfangen, violett überfangen. Umlaufend reliefiert geätzter Dekor: Blattzweige mit Beeren. Auf der Wandung bez.: VELES (hochgeätzt). H. 11 cm Lit.: Lötz - Böhmisches Glas 1880-1940, Bd.1. Abb. 358 ff.

Estimate: 300 - 400 €
Farbloses, opak rot unterfangenes Glas, dunkelblau überfangen. Umlaufend reliefiert geätzter Dekor: baumbestandene Seelandschaft. Binnenzeichnung in flacher Hochätzung. Auf der Wandung bez.: Richard (hochgeätzt). Vier applizierte Dreieckfüße...

1099 - Lampenfuß ''Ausführung Nr.140, blau"

Loetz Wwe., Klostermühle, um 1913/14

Estimate: 800 - 900 €
Lampenfuß ''Ausführung Nr.140, blau'' Loetz Wwe., Klostermühle, um 1913/14 Auf farblosem Grund dünne aufgesponnene silbergraue Schicht, metallisch schimmernd, darüber Dunkelblau, in Tupfen strukturiert und mit kleinen, eingestochenen Luftblas...

Loetz Wwe., Klostermühle, 2.Hälfte 30er Jahre

Estimate: 250 - 350 €
Farbloses, optisch geblasene Glas, mit opak weißer Pulvereinschmelzung und umsponnenen opak roten, teils gerissenen Fäden. H. 15 cm Lit.: Lötz - Böhmisches Glas 1880-1940, Bd.1, Abb. 405

Louis Comfort Tiffany, New York, um 1900

Estimate: 500 - 700 €
Result: 450,00 €
Gelbes Glas. Die blütenkelchförmige Kuppa und der angesetzte Fuß mit nach unten umgeschlagenem Rand optisch gerippt. Zehnpassig gewellte Mündung. Kräftig irisiert. Unterseite in Gravur bez.: L.C.Tiffany Inc. Favrile 3115 612391 (?). H. 28 cm...
<<   <   | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |   >   >>