Decorative Arts

Frankreich, E. 18./19. Jh.

Estimate: 2.000 - 2.400 €
Verziert mit Reliefbordüren: Obstkörbe zwischen eingerollten Akanthusranken, auf Schleifen turtelnde Tauben umgeben von Rosen, florale und geometrische Ornamente, unterhalb der Tülle halbplastischer Kranz mit Blumen und Obst. H. 31,5 cm

Wohl Frankreich, 19. Jh.

Estimate: 800 - 900 €
Auf drei Pranken ruhender, vorwiegend mit symmetrischem Akanthuslaub verzierter Korpus, der Schaft mit vertieftem Lebensbaum-Motiven in der Art der korinthischen Säulen endend. H. 40,5 cm

Niederlande, 1. H. 18. Jh. "

Estimate: 250 - 280 €
Result: 240,00 €
"Tabakdose Niederlande, 1. H. 18. Jh. An den Schmalseiten geschweifter Korpus aus Messing und Kupfer mit graviertem Dekor: figürliche Allegorien der Kontinente in Architekturlandschaften, darunter bezeichnet ""Europa"", ""Asia"", ""Africa"" und...

Frankreich, 17./18. Jh. "

Estimate: 500 - 600 €
"Bronzemörser mit Stössel Frankreich, 17./18. Jh. Auf der glockenförmigen Wandung Reliefdekor: Engelsgesichter zwischen C-Schnörkeln im Wechsel mit Beschlagwerkornamenten. H. 14 cm; Stössel L. 25 cm"

um 1930-1960

Estimate: 200 - 300 €
Zwei hellbraune, trapezförmige Abendtaschen (Clutch) aus (vermutlich) Schlangenleder in Patchwork-Optik, eine davon mit reichem Innenleben: Spiegel und mehrere Fächer. L. 14 cm. B. 20 cm. Guter Erhaltungszustand. Schwarze Krokodilledertasche...