Art Nouveau & Art Déco Glass

Glasfachschule Steinschönau, um 1915

Estimate: 400 - 600 €
Result: 600,00 €
Farbloses, teils seidenmatt geätztes Glas mit Gold- und Schwarzlotmalerei. Umlaufend rapportierender Dekor: Blüten- und Blattstilisation. Deckel zusätzlich mit weißem Emailpunktdekor. Randpartien und Deckelknauf vergoldet. Vergoldeter Mündung...

Adolf Beckert (Entwurf), Glasfachschule Steinschönau, um 1915 "

Estimate: 250 - 350 €
Result: 280,00 €
"Fußschale Adolf Beckert (Entwurf), Glasfachschule Steinschönau, um 1915 Farbloses, teils seidenmatt geätztes Glas mit Gold- und Schwarzlotmalerei. Umlaufend rapportierender Ornamentdekor. Vergoldeter Mündungsrand. H. 12 cm; D. 20,3 cm Lit.:...

Adolf Beckert (Entwurf), Glasfachschule Steinschönau, um 1915

Estimate: 250 - 350 €
Farbloses, teils seidenmatt geätztes Glas mit Gold- und Schwarzlotmalerei. Umlaufend rapportierender Ornamentdekor. H. 16,7 cm Lit.: T. Bröhan, Glaskunst der Moderne, Abb. 85 - Passauer Glasmuseum, IV.430

Glasfachschule Haida, 1922 - 1923

Estimate: 200 - 300 €
Farbloses Glas mit Gold- und Schwarzlotmalerei sowie weißen Emailpunkten. Umlaufend rapportierender Ornamentdekor. Wandungsansatz in Gold aufgemalt: AF.. H. 25,5 cm Lit.: Willy Burger, Deutsch - Böhmische Gläser, S. 225, in: Dekorative Kunst,...

Glasfachschule Steinschönau, um 1915 "

Estimate: 250 - 350 €
"Fußschale Glasfachschule Steinschönau, um 1915 Farbloses, teils seidenmatt geätztes Glas mit Gelbbeize, Gold- und Schwarzlotmalerei. Umlaufend wiederholter Ornamentdekor. Vergoldeter Mündungsrand. H. 14,5 cm; D. 20 cm Lit.: T. Bröhan, Glasku...

Glasfachschule Steinschönau, um 1920

Estimate: 200 - 300 €
Result: 260,00 €
Farbloses, partiell honiggelb gebeiztes Glas mit Gold, Schwarzlot und farblosem Transparentemail. Dekor: Pflanzenstilisation in dreifacher Motivwiederholung. H. 24 cm Lit.: Jäger/Fraunberger, Kunstgläser, S. 179 - Pazaurek/Spiegl, Glas des...

O.M. (Entwurf), J.E. (Ausführung), Glasfachschule Steinschönau, um 1912

Estimate: 1.000 - 1.300 €
Result: 1.000,00 €
Farbloses Glas mit weißem und grünem Opakemail auf Goldfond. Umlaufend fünf von stilisierten Blattzweigen flankierte Ovalmedaillons mit Tierdarstellungen. Unterseite in Schwarzlot bez.: K.K.F.S.S. - J.E. und OM. H. 12,5 cm; D. 21,5 cm"

Estimate: 220 - 270 €
Farbloses, teils seidenmatt geätztes Glas mit Schälschliff, Gold- und Schwarzlotmalerei. Dreifach wiederholter Dekor: Gazelle auf Landschaftsinsel. H. 13,7 cm

104 - Deckelvase Glasfachschule Steinschönau, um 1920 Farbloses, teils seidenmatt ge

Estimate: 200 - 250 €
Farbloses, teils seidenmatt geätztes Glas mit Olivschliff, Gold- und Schwarzlotmalerei. Umlaufend wiederholter Ornamentdekor. H. 23,5 cm

Glasfachschule Steinschönau, um 1915/20

Estimate: 170 - 220 €
Farbloses, teils seidenmatt geätztes Glas mit weißen Opakemailpunkten, Gold- und Schwarzlotmalerei. Umlaufend wiederholter stilisierter Dekor: Pfau zwischen Blüten und Blattwerk. Fußrand berieben. H. 19 cm
<<   <   | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |   >   >>