Paintings & Prints

355 - Karel Liebscher

1851 Prag - 1906 Prag

Estimate: 100 - 200 €
Straßenszene vor dreiflügeligem Barock-Palais. Gouache auf Papier. Signiert unten rechts und datiert '80. Gerahmt. 16,5 x 22 cm.

356 - Landschaftsmaler

Düsseldorfer Schule um 1900

Estimate: 300 - 400 €
Stadtsilhouette am Fluß. Öl auf Holz. Unleserlich signiert unten rechts. Verso bezeichnet. Gerahmt. 12 x 16 cm.

357 - Stephan Wallmann

Deutsch, 19. Jahrhundert "

Estimate: 400 - 500 €
"Stephan Wallmann Deutsch, 19. Jahrhundert Portät eines Jungen mit Hund in Parklandschaft. Öl auf Metall. Signiert unten rechts und bezeichnet: ""Franz Joseph Konrad/geboren 18. Dezember 1846/gestorben 1. September 1850"". Gerahmt. 11,5 x 14,5...

358 - Umkreis/Nachfolge Johann Christian Brand

1722 Wien - 1795 Wien "

Estimate: 400 - 500 €
"Umkreis/Nachfolge Johann Christian Brand 1722 Wien - 1795 Wien Offene Landschaft mit Kirchturm und Staffage-Figuren. Öl auf Holz, mit Craquelé. Verso handschriftlich bezeichnet: ""Brand"". Gerahmt. 18 x 14,5 cm."

359 - Nachfolger Melchior de Hondecoeter

Wohl Niederlande, 19. Jahrhundert

Estimate: 200 - 300 €
Result: 200,00 €
Hühneridyll. Öl auf Holz. Gerahmt. 18,5 x 14 cm.

360 - Miniaturmaler

1. Hälfte 19. Jahrhundert "

Estimate: 500 - 600 €
"Miniaturmaler 1. Hälfte 19. Jahrhundert Porträt eines Geschwisterpaares. Gouache auf Elfenbein. Bezeichnet unten links: ""Pour notre chère Père"". Gerahmt. 8 x 7 cm (Bildausschnitt). Bitte beachten Sie, dass aufgrund der aktuellen CITES-Besti...

361 - Zwei Porträtminiaturen (Gegenstücke)

19. Jahrhundert

Estimate: 400 - 500 €
Bildnis des Herzog von Reichstadt in österreichischer Uniform und Dame mit Federhut. Gouache auf Elfenbein. Gerahmt mit ovalem Bildausschnitt. 10 x 8 cm. Bitte beachten Sie, dass aufgrund der aktuellen CITES-Bestimmungen für Objekte aus Elfenbei...

362 - Nach Joseph Karl Stieler

1781 Mainz - 1858 München "

Estimate: 600 - 700 €
"Nach Joseph Karl Stieler 1781 Mainz - 1858 München Zwei Porträtminiaturen mit Schulterstücken von Caroline Lizius und Amalie von Schintling. Deutsch, 19. Jahrhundert. Gouache auf Elfenbein. Bezeichnet rechts unten: ""n. Stieler"". Rahmen mit...

363 - Nach Louis Antoine Collas

1775 Bordeaux - 1856 Paris "

Estimate: 1.200 - 1.300 €
"Nach Louis Antoine Collas 1775 Bordeaux - 1856 Paris Miniaturporträt, wohl Großherzogin Anna Pawlowna von Russland, spätere Königin der Niederlande. Gouache auf Elfenbein. 19./20. Jahrhundert. Bezeichnet links unten: ""Collas"". Gerahmt. 7,3...

364 - Konvolut zwei Miniaturen

19. Jahrhundert

Estimate: 300 - 400 €
Damenporträts. Gouache auf Elfenbein. Rückseite einer Miniatur mit Perlmutteinlage in Schildpatt. Gerahmt, partiell gedellt. 6,5 x 5,5 und D. 6,5 cm. Bitte beachten Sie, dass aufgrund der aktuellen CITES-Bestimmungen für Objekte aus Elfenbein,...