Enamelled & Milk Glass

Um 1800

Estimate: 150 - 200 €
Result: 80,00 €
(Under reserve)
Grünes Glas mit Abriss. Auf der im Querschnitt quadratischen, unterhalb der runden Mündung eingeschnürten Wandung eine Emailkartusche mit Inschrift ""PULV: R: COLUMB:"" und ein aufgeklebtes Etikett mit ""RAD. COLOMBO PLV."" H. 9 cm"

Böhmen, 1. H. 19. Jh.

Estimate: 150 - 180 €
Result: 130,00 €
Schwarzes Steinglas (sog. Hyalithglas) mit ausgeschliffenem Abriss und weißer Inschrift ""BARYT. MURIAT."". H. 13,5 cm"

Werkstatt Friedrich Egermann Egermann, Blottendorf bei Haida, um 1820

Estimate: 1.000 - 1.200 €
Result: 1.200,00 €
In Schwarzlotmalerei ausgeführte Darstellungen von Zeus und Chronos, jeweils mit Attributen und weiblichen Assistenzfiguren auf Wolkenbänken. Unter Passepartout und Glas später gerahmt. L. 13,3 cm, 7,5X12 cm (Passepartout-Ausschnitt), 25x28 cm...

Josef Ahne, Steinschönau, um 1870

Estimate: 300 - 400 €
Milchglas mit bunter, feiner Emailmalerei: junge Dame in antikisierender Kleidung an einer Quelle bzw. zwei Putti mit einem Vogelnest, umgeben von Rosen- und Jasminzweigen. Beide Vasen signiert ""Ahne"". H. 18,5-29 cm"
<<   <   | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |   >   >>