Enamelled & Milk Glass

175 - "Schnapsflasche mit Emailmalerei Norddeutsch, datiert ""1808"" Auf der tropfenf

Norddeutsch, datiert "1808"

Estimate: 150 - 250 €
Result: 110,00 €
"Schnapsflasche mit Emailmalerei Norddeutsch, datiert ""1808"" Auf der tropfenförmigen, beidseitig abgeflachten Wandung mit Abriss Kartusche mit Damenrock und Hose, darunter ein Wickelkind. Rückseitig Inschrift in Weiß ""Unter Rock und Hosen...

Alpenländisch, 18. Jh. und später

Estimate: 300 - 400 €
Auf der im Querschnitt rechteckigen Wandung mit abgeschrägten Ecken Dekor in bunter Emailmalerei: je ein zuprostender Osmane, seitlich stilisierte Blattzweige, rückseitig Inschriften in Weiß ""Liebe du mich wiee ich dich"" bzw. Sauffe ich Wein...

Süddeutsch, um 1730

Estimate: 600 - 800 €
Auf der im Querschnitt rechteckigen Wandung mit Abriss, in bunten Emailfarben ausgeführter Dekor: Kavalier in Zeittracht, Blütenzweige und Inschrift in Weiß ""VIVAT lustig ist mein iunges leben"". Zinnschraubverschluss. H. 14 cm"

Riesengebirge, letztes Viertel 18. Jh.

Estimate: 200 - 250 €
Result: 120,00 €
(Under reserve)
Farbloses, vielfach facettiertes Glas mit Dekor in feiner, bunter Emailmalerei: der Gute Hirte ein Lamm beschützend, im Hintergrund ein Löwe. Lippenrand vergoldet. H. 8,8 cm"

Frankreich, 18. Jh.

Estimate: 250 - 350 €
Bläulichgrünes Glas mit hochgestochenem Boden und Abriss, unterhalb der Mündung eingeschnürt. H. 12,5 cm

Deutschland oder Frankreich, E. 18. Jh.

Estimate: 100 - 150 €
Result: 270,00 €
Sog. Nönnchen. Tropfenförmiges, grünstichiges Glas mit Abriss und abgeflachter Mündung H. 6-7,5 cm

Deutschland oder Frankreich, 1. H. 19. Jh.

Estimate: 100 - 150 €
Result: 140,00 €
Grünes, leicht bauchiges Glas mit Abrbriss. H. 16 cm

Sachsen, 18. Jh.

Estimate: 450 - 500 €
Graustichiges Glas mit Abriss. Auf der im Querschnitt quadratischen Wandung in Emailfarben gemalte Kartusche mit Aufschrift ""AQ: LIL: CONV: C: VIN:"". H. 20,3 cm"

Mitteldeutsch, 17./18. Jh.

Estimate: 350 - 450 €
Result: 350,00 €
Rauchfarbenes Glas. Scheibenfuß mit Abriss. Auf der unterhalb der Mündung eingeschnürten Wandung in Emailfarben gemalte Kartusche mit Adler und Inschrift in Kaltmalerei "SEM: CORIANDRI. VULGAR:"". H. 15 cm Laut Information des Einlieferers...

Deutschland, 17./18. Jh.

Estimate: 350 - 400 €
Result: 450,00 €
Leicht rauchfarbenes Glas. Unterhalb der Mündung eingeschnürte Wandung auf Scheibenfuß mit Abriss. Frontal bekrönte Kartusche mit Inschrift ""LAP: BEZOAR: ORIENT"" in Emailmalerei. H. 10,5 cm"
<<   <   | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |   >   >>