Hocks

Meyr's Neffe, Adolf bei Winterberg, um 1900

Estimate: 200 - 250 €
Result: 200,00 €
Farbloses Glas. Kuppa umlaufend mit Dekor aus goldkonturierter, polychromer Transparent- und weißer Opakemailbemalung: stilisierte Blütenblätter. Auf Fußoberseite Bordüre in Poliergold und weißem Opakemail. Ränder vergoldet. H. 20,5 cm

Böhmen oder Bayrischer Wald, um 1900

Estimate: 150 - 250 €
Result: 170,00 €
Farbloses Glas. Sechsfach facettierter Schaft. Teils optisch gerippte Kuppa verlaufend grün unterfangen, unterhalb der Mündung geschnittene und mit Poliergold ausgeriebene Blütenbordüre. Ränder vergoldet. H. 21 cm

Estimate: 150 - 180 €
Result: 180,00 €
Farbloses Glas. Einfach eingeschnürte, optische Kuppa umlaufend mit Dekor aus goldkonturierter Transparentemailbemalung in Rot und Grün: stilisierte Blütenranken. Ränder vergoldet. H. 22,5 cm

Otto Prutscher (Formentwurf), Meyr's Neffe, Adolf, 1906

Estimate: 1.500 - 2.000 €
Result: 3.000,00 €
Farbloses Glas. Schaft und kelchförmige Kuppa teils grün überfangen. Langer Schaft bestehend aus gegeneinander versetzt angeordneten farblosen und grünen Quadern. Auf Kuppawandung zwei Schälschlifffriese mit Rechtecken bzw. Quadraten. H....

Fritz Heckert, Petersdorf, um 1900

Estimate: 330 - 370 €
Result: 420,00 €
Farbloses Glas mit blauem Transparentemail. Umlaufend stilisierter Blütenblattdekor. Konturen- und Binnenzeichnung in Poliergold. H. 22 cm Lit.: U. Schröder, Trinkgläser - Vom Jugendstil zum Art Deco, S. 102 ff.

Böhmen, um 1920

Estimate: 100 - 150 €
Result: 100,00 €
Farbloses Glas. Mittig verdickter Schaft sechsfach facettiert, Tellerfuß mit Kerbschliff-Rosette. Rot überfangene Kuppa mit fein geschnittenem Dekor: um ein Lagerfeuer im Reif tanzende, junge Frauen. H. 20,5 cm

Moser, Karlsbad, 1902

Estimate: 80 - 120 €
Farbloses, optisch geblasenes Glas mit Schliff und Gravurdekor: Rosenzweig mit Blüten und Knospen. teils mit Gold ausgerieben. Vergoldeter Fuß- und Mündungsrand. H. 17,4 cm Lit.: J. Mergl/L. Pánková, Moser 1857 - 1997, Abb. 57"

Moser, Karlsbad, um 1897

Estimate: 50 - 70 €
Result: 110,00 €
Farbloses Glas. Kuppa und Fußoberseite mit Dekor in Poliergold, polychromer Opakemailbemalung sowie applizierten, roten und blauen Schliffsteinen: Lambrequin-Ornament alternierend mit Palmetten. Fußunterseite in rotem Email bez.: 1048/MI. H. 11 cm

Alexander Pfohl (Dekorentwurf), Josephinenhütte, Schreiberhau, um 1920

Estimate: 180 - 220 €
Result: 220,00 €
Farbloses Glas. Balusterschaft und Nodus mit eingeschlossenen Luftblasen. Optisch geblasene Kuppa sowie Fußoberseite mit Dekor in Relief- und Poliergold: Blumengirlanden und Schleifen. Ränder vergoldet. H. 19,5 cm Lit.: S. Zelasko: Josephinenhü...
<<   <   | 1 | 2 | 3 |   >   >>