Historism Glass

Um 1900

Estimate: 50 - 100 €
Römer aus farblosem Glas, goldstaffiert und in weißem Email sowie mit Farblasuren dekoriert, H. 25,5 cm. Schliffverzierter Pokal aus farblosem Kristallglas mit geschnittenem Floraldekor, Monogramm ""CH"" und Widmung ""To my Darling Wife's-Birthd...

Theresienthaler Krystallglasfabrik, um 1890

Estimate: 30 - 60 €
Result: 50,00 €

Anton Ambros Egermann, Haida, um 1880

Estimate: 100 - 200 €
Result: 80,00 €
Grünes Glas mit bunter, teils pastoser Emailmalerei: Wappen mit Inschrift ""DURATAD POSTEROS VIRTUS"" umgeben von Rosetten. An Stand, mehrfach eingezogenem Hals und auf Stöpsel ornamentale Bordüren. Im ausgeschliffenen Abriss Egermann-Signatur...

J.&L. Lobmeyr, Wien, um 1885

Estimate: 150 - 180 €
Farbloses Glas, innen mit umlaufender, teils transparenter Schwarzlotmalerei: von Jägern gehetzter Hirsch, Träger mit Sänfte und Troubadour in bergiger Landschaft mit Burgen und Baumbestand. Lobmeyr-Signet im Dekor integriert. D. 23,5 cm

J. & L. Lobmeyr, Wien, um 1880

Estimate: 50 - 100 €
Farbloses Glas mit feiner Bemalung in Schwarzlot: Hügelige Architekturlandschaft mit Renaissance-Paar an einem See. Henkel am unteren Ansatz besch. Drei Kugelfüße. Im ausgeschliffenen Abriss Lobmeyr-Signet in Weiß. H. 18,5 cm

Frankreich, E. 19. Jh.

Estimate: 350 - 450 €
Result: 400,00 €
Auf der nach oben sich verjüngenden Wandung in pastoser Emailmalerei in der Art des Gläser von Brocard ausgeführter Dekor in Gelb, Weiß und Grün auf blauem Fond: die Schriftzeichen gold- das Rankenwerk rotkonturiert. Mündung ausladend, der...

Theresienthaler Krystallglasfabrik, um 1880/90

Estimate: 180 - 220 €
Result: 190,00 €
Olivfarbenes Glas mit bunter Opakemailmalerei und aufgeschmolzenen Rosettennuppen. Dekor: stilisierte Blumenranken. Konturen- und Binnenzeichnung in Poliergold. H. 14,2 cm Lit.: Passauer Glasmuseum, III.223 ff.

Neuwelt, 1850 - 1860

Estimate: 200 - 250 €
Result: 100,00 €
(Under reserve)
Schwarzer Hyalith, teils braun grundiert. Sichtseitig Dekor in schwarzer und eisenroter Lackfarbe: antikisch gekleidete Frauenfigur mit Thyrsostab und Tamburin, am Hals Mäanderbordüre. H. 31,5 cm Lit.: Glasmuseum Passau, III.31.
<<   <   | 1 | 2 | 3 | 4 |   >   >>