Modern Glass & Studio Glass

A. Schimmel (Gravur), um 1980

Estimate: 450 - 550 €
Farbloses Glas mit Tiefgravur, geschliffen und poliert. Dekor: Daphne. Unterhalb der Darstellung in Gravur signiert: A. Schimmel. Standunterseite bez.: EXBOR CZECHOSLOVAKIA (Ätzstempel). H. 26,5 cm"

Václav Plátek (Entwurf) 1948, A. Lorenc (Gravur), 1981 für EXBOR

Estimate: 700 - 800 €
Farbloses Glas mit teils polierter Gravur: zwei Frauenakte als 'Tag und Nacht'- Allegorie. Partiell mit Diamantriß. Wellenschliff. Unterhalb der Darstellung in Gravur bez.: V. Plátek - A. Lorenc 1981. Standunterseite bez.: EXBOR CZECHOSLOVAKIA...

Sulc (Graveur), 1951

Estimate: 500 - 700 €
Result: 700,00 €
Farbloses, dickwandiges Glas mit sehr sauber ausgeführtem Tiefschnittdekor: Springreiter. Rückseitig gravierte Inschrift ""ONV JABLONEC N.N. K OKRESNIM JEZDECKÝM ZÁVODUM 25 - 26.8.1951."" Auf der unteren Wandung Wellenschlifffries. Unterhalb...

Bohumil Nemec

Estimate: 900 - 1.000 €
Farbloses Glas. Umlaufender Dekor in Sandstrahltechnik. Unterseite und Wandung minimaler Chip. H. 26,5 cm

Oswald Lippert, 1934

Estimate: 1.700 - 1.900 €
Farbloses Glas. Dekor in Sandstrahltechnik garbeitet, geschliffen und poliert. Bez.: ""Os. Lippert 1934"". H. 28,5 cm"

Jarom¡r Rybak, 1970

Estimate: 80 - 120 €
Result: 80,00 €
Teller Jaromír Rybak, 1970 Farbloses Glas. Dekor in Ätzung. In Diamantriß signiert: RYBAK 1970. D. 22,5 cm. Schülerarbeit mit 18 Jahren an der Glasfachschule Zelezny Brod.
<<   <   | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |   >   >>