Modern Glass & Studio Glass

Paolo Venini (Entwurf), Venini, Murano, 1934 - 1936

Estimate: 1.200 - 1.400 €
Result: 1.700,00 €
Violettes Glas, formgeblasen. Unterseite bez. ""venini murano MADE IN ITALY"". H. 12,5 cm Lit.: Marino Barovier & Carla Sonego (Hg.), Paolo Venini and his Furnace, Skira, Milano 2016, S. 97 & 101 Modell 3553"

Ercole Barovier (Entwurf), Barovier & Toso, Murano

Estimate: 150 - 300 €
Result: 200,00 €
Farbloses, optisch geblasenes Glas mit Aventurin und horizontal eingeschmolzenen Fäden in Violett. Seitliche Appliken in Hellbraun. H. 30 cm

Paolo Venini (Entwurf), Murano, 1956/57

Estimate: 750 - 850 €
Result: 1.200,00 €
Farbloses Glas mit gelbem und violettem Unterfang. Die gesamte Außenwandung mit feiner Horizontalriefelung in mattem Scharfschnitt 'inciso' überarbeitet. Unterseite bez.: ""venini murano ITALIA"". H. 23 cm Lit.: Marino Barovier & Carla Sonego...

Seguso Vetri d'Arte, Murano, um 1960

Estimate: 150 - 180 €
Result: 200,00 €
Farbloses Glas mit Unterfängen in Violettrosa und Blau. Mündung einseitig nach innen gelappt. B. 18,5 cm"

Carlo Scarpa (Entwurf), Venini (zugeschr.), Murano

Estimate: 800 - 1.000 €
Result: 800,00 €
Schwarzes Glas. Wabenartiger Dekor aus dichtem feinmattem Schliff. D. 21 cm

Helena Tynell, Riihimäen Lasi Oy, um 1960

Estimate: 150 - 180 €
Result: 1.200,00 €
Farbloses Glas, partiell grün und blau unterfangen, geschliffen und poliert. Unterseite bez.: ""HELENA TYNELL RIIHIMÄEN LASI OY 3 VOM FINLAND"". H. 22,5 cm"

Kosta Boda (Vase)

Estimate: 150 - 250 €
Überfangglas mit Schliffdekor. Bez.:. ""Kosta 37339 Sig P"" (Vase), Schale unleserlich signiert. D. 16,5 cm (Vase), L. 15,5 (Schale)"

Oiva Toikka (Entwurf), Iittala, 2001

Estimate: 150 - 250 €
Result: 160,00 €
Braunorangefarbenes Glas mit farbig marmorierten Aufschmelzungen. Bez.: ""O. Toikka Nuutajärvi 2001"", Klebeetikett iittala Finland. L. 23 cm"

Jiri Ryba

Estimate: 150 - 250 €
Result: 100,00 €
Zweiteilig. Selenrubin und rauchgraues Glas, formgeschmolzen, geschliffen und poliert. Ein Teil in Vibrogravur signiert: J. Ryba. D. 13,5 cm"

Jan Exnar

Estimate: 120 - 150 €
Farbloses, kobaltblaues Glas, mit opak weißer Bandeinschmelzung. In Gravur signiert: J. Exnar. Orig.- Klebeetikett. H. 12 cm Ausgeführt bei Glas Atelier Beranek, Skrdlovice
<<   <   | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |   >   >>