19th Century Glass

Böhmen, um 1840

Estimate: 200 - 300 €
Russischgrünes Glas. Die glockenförmige Wandung achtfach geschält und mit stilisierten Harfen umgeben von Akanthusblattwerk und eingerollten Ranken in pastoser Gold- und Silbermalerei verziert, min. berieben. H. 14 cm

Böhmen, Mitte 19. Jh.

Estimate: 180 - 250 €
Achtfach geschält, der Fuß passig geschliffen. Auf der glockenförmigen Kuppa Floraldekor und Gehänge in pastoser Gold- und Silbermalerei. Krank. H. 14,5 cm

Böhmen oder Bayerischer Wald, Mitte 19. Jh.

Estimate: 200 - 300 €
Auf der achtfach geschälten Wandung florale Ornamente und stilisierte Kartuschen umgeben von korallenartigen Zweigen in pastoser Gold- und bunter Emailmalerei. H. 11,5 cm

Österreich, um 1860

Estimate: 150 - 250 €
Farbloses, sechsfach geschältes Glas. Frontal aufgeschmolzenes, vergoldetes Profilbildnis aus gemodeltem Glas, umgeben von Lorbeer- und Eichenzweigen sowie Rokoko-Ornamenten in feiner Goldmalerei auf weißem Emailfond. Auf Rückseite von einer...

Gräflich Schaffgotsch'sche Josephinenhütte, Schreiberhau, um 1870

Estimate: 100 - 150 €
Sechsfach facettiertes Glas mit goldenen Ranken und frontalem, goldkonturiertem Hochovalmedaillon mit bunt und transparent ausgeführtem Brustbildnis eines Herrn mit Brille und Backenbart. H. 23,4 cm

Bayerischer Wald, 2. H. 19. Jh.

Estimate: 120 - 150 €
Graustichiges Glas mit Abriss. Kuppa mit Zinnemail-Unterfang, zwischen den Schichten Sprenkeldekor in Türkis, Blau und Rot. Auf Lippenrand kobaltblaue Fadenauflage. H. 17 cm

Gräfliche Schaffgotsch'sche Josephinenhütte, Schreiberhau, 2. H. 19. Jh.

Estimate: 150 - 180 €
Fuß und Schaft im Querschnitt quadratisch und goldstaffiert. Auf der glockenförmigen Kuppa zwei Kartuschen mit Blumensträußen in sehr feiner, bunter Emailmalerei auf cremefarbenem Fond. Rest der Wandung dekoriert mit eingerollten Blatt- und...

Böhmen, um 1860

Estimate: 280 - 350 €
Alabasterglas hellblau opalisierend und blau. Umlaufende Goldmalerei mit floralem Mauresken-Dekor und assymetrischer Rocaillendekor in okerfarbener Emailmalerei partiell goldgehöht. H. 12,5 cm und 13,5 cm.

Böhmen oder Bayerischer Wald, um 1860

Estimate: 80 - 120 €
Auf der eingezogenen Wandung florale Arrangements in feiner, bunter Emailmalerei im Wechsel mit Akanthusblattwerk ausgeführt in pastosem, partiell poliertem Gold. Lippe best. H. 12 cm

Estimate: 100 - 150 €
Glockenförmige, achtfach facettierte Kuppa auf vielpassigem Stand, teils goldstaffiert. Umlaufende Bordüre mit stilisierten, eingerollten Ranken in Goldmalerei. H. 13,5 cm
<<   <   | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |   >   >>