19th Century Glass

Böhmen, um 1835

Estimate: 200 - 250 €
Farbloses, flächenfüllend schliffverziertes und bernsteinfarben gebeiztes Glas mit gemaltem Dekor in zweierlei Gold und blauem Email: teils eingerollte Blattornamente, die die seitlichen, gekerbten und gekugelten Hochschliff-Felder sowie die...

Bayerischer Wald oder Böhmen, 2. H. 19. Jh.

Estimate: 60 - 80 €
Zwei Fußbecher mit Portraitplaketten

Bayerischer Wald oder Böhmen, Mitte 19. Jh.

Estimate: 250 - 280 €
Flächenfüllend mit Walzen-, Kerb-, Schäl- und Hochschliff verziertes Glas. Die vier bernsteinfarben gebeizten Hochschliffmedaillons mit geschnittenen Allegorien von Glaube, Hoffnung und Liebe, darunter bez. ""Es stärke erhalte und beglücke...

Böhmen, um 1840

Estimate: 150 - 180 €
Result: 220,00 €
Farbloses, gelb gebeiztes Glas. Auf der facettierten Wandung umlaufend geschnittene Ansichten bez. ""Platte bei Wiesbaden"" - ""Kochbrun"" - ""Geisberg"" - ""Sonenberg"" sowie Initialen ""A.v.d.B."". Am Boden und Stöpsel min. best. H. 14 cm."

Böhmen, um 1840

Estimate: 100 - 150 €
Result: 150,00 €
Farbloses, teils gelb lasiertes, reich schliffverziertes Glas. Umlaufend fünf Ovalmedaillons mit vier geschnittenen Ansichten bez.: ""Schloßsberg"" -""Schlackenburg"" - ""Mariaschein"" - ""Dux b. Teplitz"". H. 11,5 cm."

Böhmen, 1830-1840

Estimate: 500 - 600 €
Result: 330,00 €
(Under reserve)
Glockenförmige, achtfach geschälte Wandung mit abgesetztem Lippenrand. H. 11,5 cm

Böhmen oder Bayerischer Wald, um 1850

Estimate: 150 - 200 €
Result: 120,00 €
Farbloses, achtfach geschältes Glas, der passige Fuß und die Kanten des gebauchten Kuppaansatzes vergoldet. Umlaufend in Matt- und Poliergold teils pastos gemalte Bordüre. Abgesetzter, vergoldeter Lippenrand. H. 11,8 cm

Nordböhmen, Neuwelt oder Schlesien, Schreiberhau (Josephinenhütte), Mitte 19. Jh.

Estimate: 200 - 250 €
Result: 200,00 €
Geschältes Glas mit Rubinunterfang, dekoriert mit eingerollten Blütenranken in zweierlei Gold, teils pastos gemalt. Henkel mit eingeschmolzenem Rubinfaden und Deckel goldstaffiert, teils berieben. Henkel am unteren Ansatz mit feinem Riss. H....

Böhmen, um 1855

Estimate: 200 - 300 €
Result: 130,00 €
Farbloses Glas mit Rubinunter- und Zinnemailüberfang, ornamental durchschliffen und in Grün mit gotisierenden Ornamenten bemalt, teils goldstaffiert. Geschnittenes Monogrammm ""H.St."". H. 12,7 cm"

Glas Harrach'sche Hütte, Neuwelt, Schnitt Emanuel Hoffmann, Karlsbad (zugeschrieben), Mitte 19. Jh.

Estimate: 500 - 700 €
Farbloses Glas mit Rubinüberfang, der Stand ornamental durchschliffen. Frontal tief und fein geschnittene Jagdszene mit zwei Jägern an Waldesrand und einem einen fliegenden Fasan verfolgenden Hund, dazwischen ein Gewässer. Seitlich teils polier...
<<   <   | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |   >   >>