Art Nouveau & Art Déco Glass

Moser, Karlsbad, um 1902

Estimate: 400 - 500 €
Result: 700,00 €
Farbloses Glas mit auslaufendem, violettem Unterfang. Dekor in teils geblänktem, fein ausgeführtem Mattschnittdekor: Lilienblüten mit Blattwerk. H. 30 cm Lit.: J. Mergl/L. Pánková, Moser 1857 - 1997, Abb. 34ff.

Moser, Karlsbad, um 1900

Estimate: 150 - 250 €
Result: 110,00 €
Farbloses Glas mit auslaufendem, violettem Unterfang. Dekor in teils geblänktem, fein ausgeführtem Mattschnittdekor: zwei Blütenzweig, darunter Heckenrose. Unterseite mit Ätzstempel bez.: Moser Karlsbad. H. 20 cm

Moser, Karlsbad, um 1900

Estimate: 400 - 500 €
Result: 650,00 €
Farbloses, Glas mit auslaufendem, violettem Unterfang. Auf achtseitiger Wandung umlaufend Dekor in teils geblänktem, fein ausgeführtem Mattschnittdekor: Magnolienblüten mit Blattwerk. Unterseite in Nadelätzung bez.: Moser Karlsbad. L. 34,5...

Moser, Karlsbad, um 1900

Estimate: 600 - 700 €
Farbloses, längsoptisch geripptes Glas mit auslaufendem, violettem Unterfang. Dekor in teils geblänktem, fein ausgeführtem Mattschnittdekor: Rosen- bzw. Tulpenblüten mit Blattwerk. Eine Vase in Nadelätzung bez.: Moser Karlsbad. H. 5,5 - 25 cm

Moser, Karlsbad, um 1920

Estimate: 250 - 300 €
Result: 320,00 €
Dunkelviolettes Glas mit Schälschliff, geätztem, vergoldetem und braun patiniertem Amazonenfries. Unterseite in Nadelätzung bez.: Moser Karlsbad. H. 29,5 cm

Rudolf Wels (Entwurf), Moser, Karlsbad, um 1925

Estimate: 350 - 400 €
Result: 390,00 €
Violettes Glas. Wandung umlaufend mit geätztem, vergoldetem sowie mit grüner und brauner Farbe eingeriebenem Fries: Elefantenfamilie in palmenbestandener Steppe. In der Dekorpartie tiefgeätzt bez.: Moser Karlsbad. H. 21 cm Das Dekor berücksich...

Moser, Karlsbad, um 1920

Estimate: 200 - 250 €
Result: 200,00 €
Dunkelviolettes Glas mit Schälschliff, geätztem, vergoldetem und braun patiniertem Zierfries mit Amazonen-Kampfszene. Unterseite in Nadelätzung bez.: made in Czecho Slovakia moser Karlsbad. H. 17 cm

Moser, Karlsbad, um 1920

Estimate: 450 - 500 €
Result: 450,00 €
Dunkelviolettes Glas, mit Schälschliff facettiertem Fuß sowie geätztem, vergoldetem und braun patiniertem Amazonenfries. Unterseite in Nadelätzung bez.: Moser Karlsbad Czecho Slovakia. H. 26,5 cm

Moser, Karlsbad, um 1920

Estimate: 200 - 250 €
Result: 150,00 €
(Under reserve)
Bernsteinfarbenes Glas mit Schälschliff, geätztem, vergoldetem und braun patiniertem Amazonenfries. H. 20,5 cm

Moser, Karlsbad, um 1920

Estimate: 150 - 200 €
Bernsteinfarbenes Glas. Hohlschaft mit achtseitigem Schälschliff. Mittig geätzter, vergoldeter, braun und grün patinierter Zierfries mit antikisierender Kampfszene. Unterseite in Nadelätzung bez.: made in Czecho Slovakia moser Karlsbad. H....
<<   <   | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |   >   >>