Closen from 21th December 2019 - 7th January 2020.

Decorative Arts

1. Hälfte 19. Jahrhundert

Estimate: 200 - 300 €
Result: 220,00 €
Two lidded boxes, 1st. half of the 19th century. Tortoiseshell. 8 cm and 7.5 cm diam. Minimal damage. Please not that this lot cannot be sold and shipped to countries outside the EU.

Stobwasser, Braunschweig, 1825-1830 "

Estimate: 2.500 - 2.800 €
"Rechteckdose mit Schachspiel-Szene nach Chalon Stobwasser, Braunschweig, 1825-1830 Außen schwarz lackiert, auf Deckel sehr fein gemalte Szene mit einer Dame und zwei Herren Schach spielend, auf Deckel-Unterseite bez. ""L'échec et mat inévitabl...

Braunschweig, Stobwasser, 1820-1830

Estimate: 800 - 1.200 €
Result: 800,00 €
Papiermaché, Schwarzlack. Runde Form. Auf dem Steckdeckel polychrom und sehr fein gemalte, felsige Küstenlandschaft mit Leuchtturm und bei stürmischer See in Not geratenem Dreimaster, links ein zerschelltes Segelboot, im Vordergrund Figurenstaf...

Stobwasser-Fabrik Braunschweig (zugeschrieben), 1820-1830

Estimate: 800 - 900 €
Result: 800,00 €
Verzinktes Blech, dekoriert mit unregelmäßigem Golddekor auf Schwarzlack-Fond (moiré metallique?). Mündung, Nodus und teilweise Wandung und Fuß profiliert und vergoldet. Altersspuren. H. 24,5 cm

Braunschweig, um 1830

Estimate: 500 - 600 €
Result: 450,00 €
Kugeliger Körper aus Zinn, innen braun, außen schwarz mit roter Maserung, mittig zylindrisches, braun-gelb geflecktes Band, auf Deckel vollplastische Figur: Hirtin mit Lamm(?). Die drei kantigen Füße mit reliefierten Löwenmasken, auf Pranken...

Wohl 17. Jh.

Estimate: 500 - 700 €
Result: 650,00 €
Schwarz gefleckter Nephrit, der Stand in gezahnter Silbermontierung. D. 10,2 cm Provenienz laut Einlieferer: Sammlung Paul Wallraf, London. Danach Sammlung Neuhaus, Würzburg. Ab Juni 1976 in süddeutscher Privatsammlung.

17. /18. Jh.

Estimate: 400 - 500 €
Gemaserter und marmorierter Alabaster, durch Gebrauch wie Speckstein sich anfühlend. Zwei Haarrisse. H. 13,5 cm

Alpenländisch, E. 16. Jh.

Estimate: 800 - 1.200 €
Result: 800,00 €
Ahorn mit tief und reliefiert geschnitzten Rosetten und Eisenschloss. Ergänzungen. Deckel aus Buchenholz. 12x24,5x16,5 cm

Emanuel Josef Margold (Entwurf), um 1915

Estimate: 30 - 60 €
Kubischer Blech-Korpus allseitig bedruckt mit Rautenmuster in Gold und Schwarz. Auf dem Scharnierdeckel, der Front und der Rückseite polychromes Bouquet stilisierter Blüten in Blau, Rot, Grün, Violett und Weiß. Gebrauchsspuren. 8,7 x 19 x...

Süddeutschland oder Schweiz, um 1600

Estimate: 1.200 - 1.400 €
Result: 1.300,00 €
Buchenholz mit Eisenbeschlägen und Schloss. Allseitiger Floraldekor auf Wismut-Fond, auf Deckel ornamental gerahmte Dame in Zeittracht, umgeben von floralen Ornamenten. Rest der Wandung eisenrot. Altersspuren. Min. rest. 7x16x10 cm