Closen from 21th December 2019 - 7th January 2020.

Reverse Paintings on Glass

Süddeutsch, Augsburg oder Staffelseegebiet, letztes Viertel 18. Jh.

Estimate: 450 - 600 €
In bunten Farben gemalte Szene mit drei Hunden, einen Bären in bewaldeter Uferlandschaft stellend. Profilierter Holzrahmen mit gewellter, vergoldeter Innenleiste. 22x28 cm

"Signiert ""Johan: Paul: Parl"", um 1800"

Estimate: 400 - 600 €
Hinterglasbild mit dem Hl. Georg Signiert ''Johan: Paul: Parl'', um 1800 In bunten Farben, Silber- und Goldfolie ausgeführtes Hinterglasbild mit dem Drachenstich vor bewölktem Himmel. Der Heilige Georg in Rüstung eines römischen Soldaten...

Estimate: 900 - 1.200 €
Result: 900,00 €
"Großes Hinterglasbild mit dem Gnadenbild ""Maria Taferl"" Sandl, A. 19. Jh. Von vier Engeln gerahmtes Gnadenbild vor Wolkenbank, unter Baldachin. Ausführung in bunten Farben und Goldfolie. Profilierter Holzrahmen. 46x36,5 cm"

Sands oder Buchers, 1. H. 19. Jh.

Estimate: 350 - 500 €
Mittig zwischen Blütenzweigen dargestellter, auf einem Schimmel reitender Martin mit rotem Mantel, in der Linken ein Schwert, daneben ein Bettler. Ausführung in bunten Farben und Goldfolie. Profilierter Holzrahmen. 23x18,5 cm

Estimate: 400 - 500 €
"Seltener Hinterglasbild ""Pietà"" Sandl, 1. H. 19. Jh. In bunten Farben und Goldfolie ausgeführte Darstellung vor weißem Fond, unter den Armen des Kreuzes je ein Blütenzweig. Profilierter Holzrahmen. 31,5x23,5 cm"

Buchers, 1. H. 19. Jh.

Estimate: 250 - 350 €
Vor weißem Fond in bunten Farben gemalte Darstellung zwischen stilisierten Blütenzweigen auf Wolkenbank. Farbretuschen. Profilierter Holzrahmen. 24,5x18,5 cm

Estimate: 300 - 400 €
Result: 300,00 €
"Hinterglasbild mit ""Maria Hilf"" Sandl, 1. H. 19. Jh. Vor weißem Fond in bunten Farben zwischen Blütenzweigen ausdrucksstark gemaltes Gnadenbild ""Maria Hilf"". Profilierter Holzrahmen. 24,5x19,5 cm Lucas Cranach hatte das Bild für den Sächs...

Sandl oder Buchers, 1. H. 19. Jh.

Estimate: 600 - 800 €
In bunten Farben und Goldfolie ausgeführte Darstellung vor weißem Fond: Hl. Leonhard mit Attributen zwischen Blütenzweigen, Pferd und Rind. Profilierter Holzrahmen. 31,5x24 cm Lit.: Brückner / Schneider, Hinterglasbilder, Würzburg 1990, Nr....

Sandl, Mitte 19. Jh.

Estimate: 400 - 600 €
In bunten Farben und Goldfolie ausgeführte Darstellung des Erzengels Michael mit Schwert und Waage vor blauem Fond. Profilierter Holzrahmen. 31x23 cm

Estimate: 200 - 300 €
"Hinterglasbild ""Mater Dolorosa"" Staffelsee oder Oberammergau, 1. H. 19. Jh. In bunten Farben gemalt, leicht goldstaffiert. Der profilierte Holzrahmen mit Spiegeleinlagen. 20,5x15 cm"