Monday 1 June closed

Faience

Ansbach oder Nürnberg, 1. H. 18. Jh.

Estimate: 350 - 450 €
Result: 350,00 €
Standring aus Zinn. Wandung mit sorgfältig ausgeführter Bemalung in Blautönen: Vogeldarstellungen umgeben von Blütenzweigen und Punktrosetten. Henkel mit Fischgrätmuster verziert. Lippenrand zinnmontiert. Auf Unterseite des Zinndeckels mit...

Mittelmeerraum, 18./19. Jh.

Estimate: 300 - 400 €
Mittig leicht eingezogene Wandung mit Inschriften und floraler Bemalung in Blautönen. Min. Glasurretuschen. H. ca. 16,5 cm

Delft, De Porceleyne Bijl, 18. Jh.

Estimate: 100 - 150 €
Verschiedene, florale und geometrische Dekore, gemalt in Blautönen, der Rand ockerfarben. Bodenmarken in Blau. D. ca. 22,5 cm

Hannoversch Münden, E. 18. Jh.

Estimate: 50 - 100 €
Result: 50,00 €
Bemalung in Mangan, Blau, Grün und Gelb. Auf Fahne Schuppenmuster und stilisierter Floraldekor. Auf UNterseite Marke un Blau. Rest. D. 28 cm

Wappen mit Jahreszahl ""1685"""

Estimate: 500 - 600 €
Result: 1.600,00 €
"Breitrandplatte mit Wappen und Johannes dem Täufer Wappen mit Jahreszahl ""1685"" Hellbrauner, weiß glasierter Scherben mit Dekor in Ocker, Gelb, Mangan und Blau: Bischofswappen mit Jahreszahl 1685, im vertieften Spiegel Johannes der Täufer...

Niederlande, 18. Jh.

Estimate: 100 - 150 €
Result: 100,00 €
Im Spiegel in bunten Farben gemalte Parklandschaften nach asiatischem Vorbild umgeben von Bordüre mit Halbrosetten bzw. Blütenzweigen und Gehängen. D. ca. 35 cm

18. Jh. "

Estimate: 100 - 150 €
Result: 100,00 €
"Tiefe Platte mit Löwe vor Stadttor 18. Jh. In Blautönen ausgeführte Bemalung. Fahne blau und mit Ritzdekor verziert. Auf Unterseite Marke in Blau wie die Zahlenmarke ""6"" auf Frankfurter Fayencen. D. 26 cm"

Niederlande, 2. H. 18. Jh.

Estimate: 100 - 150 €
Result: 100,00 €
Spiegel und Fahne dekoriert mit polychrom gemaltem Floraldekor. Ränder min. best. D. ca. 31,5 cm

U.a. Delft, de Porceleyne Bijl, 18. Jh.

Estimate: 100 - 150 €
Bemalung in Blautönen mit floralen und geometrischen Ornamenten. Ränder min. best. D. 31,5-35 cm

Delft, De Porceleyne Bijl, E. 18. Jh.

Estimate: 150 - 250 €
Balusterförmige, im Querschnitt rechteckige Wandung mit abgeschrägten Ecken, Reliefdekor und bunter Scharffeuermalerei: von Schleife und Blumengehängen, Rokoko-Ornamenten und Blütenzweigen gerahmtes Profilbildnis von Prinz Wilhelm von Oranien...