Paperweights

448 - Briefbeschwerer...

Saint Louis, Mitte 19. Jh.

Estimate: 350 - 400 €
Briefbeschwerer

Clichy, um 1850

Estimate: 200 - 300 €
Auf farblosem Polster Rosette aus verschiedenen, bunten Blütencanes. D. 4,5 cm

Saint Louis, 1980

Estimate: 800 - 900 €
Sanduhr aus farblosem Glas mit diagonal eingeschmolzenen Milchglasfäden. An beiden Seiten je ein Briefbeschwerer mit Rosette aus jeweils sieben konzentrischen Ringen aus verschiedenfarbenen Canes angeschmolzen. Ein Cane signiert ""SL 1980""....

Baccarat, um 1850

Estimate: 200 - 250 €
Result: 150,00 €
Auf farblosem Polster Rosette aus verschiedenen, konzentrischen Ringen in Weiß, Rot, Grün und Blau. D. 4,6 cm

New England Glass Company, 2. H. 19. Jh.

Estimate: 200 - 300 €
Result: 100,00 €
(Under reserve)
Sog. Scramble oder End of Day. Auf farblosem Polster meist spiralförmige Stäbe mit Fäden in Weiß, Goldrubin, Blau und Grün. Auf Unterseite ausgeschliffener Abriss. D. 6,5 cm