Art Nouveau

549 - Wandmaske

Rudolf Knörlein (Entwurf), Goldscheider, Wien, um 1936

Estimate: 300 - 350 €
Result: 330,00 €
Frauenkopf mit mehrpassigem Kragen. Brauner Majolikascherben, bunt glasiert. Manufakturstempel mit dem Zusatz MADE IN AUSTRIA, 7497, 8 (eingestempelt). H. 27,5 cm Lit.: R.E. Dechant/F. Goldscheider, Goldscheider, S. 461

550 - Stehender weiblicher Halbakt

Johannes Hedegaard (Entwurf), Königliche Porzellanmanufaktur Kopenhagen

Estimate: 180 - 220 €
Auf quadratischem Sockel. Dunkelbrauner Scherben, partiell blau glasiert. Schwarzer Unterglasurdekor. Ein Finger best.. Unterseite bez.: Schriftzug des Künstlers und drei Wellenlinien in Unterglasurblau, DENMARK (in Unterglasurgrün), Modellnumme...

551 - Männlicher Halbakt / Lampe

Friedrich Goldscheider, Wien, um 1903

Estimate: 700 - 800 €
Result: 1.200,00 €
Auf rundem, profiliertem Felssockel stehender, mit einem Lendentuch bekleideter männlicher Halbakt, auf den Schultern eine mattierte Milchglaskugel als Beleuchtungskörper. Terrakotta. Auf dem Sockel bez.: Reliefmarke `Sculpture', REPRODUCTION...

552 - Bodenlampe

Wallendorf, 30er Jahre

Estimate: 250 - 300 €
Result: 250,00 €
Schlanker, zum Stand ausgestellter Korpus. Porzellan. Unterglasurstaffage in Blau, Gelb und Grün, partiell mit Gold überdekoriert. Unterglasurblaue Manufakturmarke. Glasschirm. Metallmontierung. Elektrifizierung nicht geprüft. H. 75,5 cm

902 - Paar sitzende Panther

England oder Italien. 19. Jh.

Estimate: 2.600 - 2.800 €
Terracotta, polychrom gefasst. Ein weiblicher und ein männlicher Panther jeweils mit Halsband, auf polychrom bemalten Sockeln sitzend. Naturalistische Aufglasurstaffage. H. 93 bzw. 95 cm.
<<   <   | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |   >   >>