Art Nouveau

507 - Rosenmädchen

A. Caasmann (Entwurf) 1913, Rosenthal (Ausführung), um 1914

Estimate: 150 - 200 €
Result: 80,00 €
(Under reserve)
Junge Biedermeierdame mit Rosenstrauß auf ovalem Sockel. Sparsame Unterglasurstaffierung. Auf dem Sockelrand bez.: A. Caasmann (Unterglasurblau). Im Boden unterglasurgrüner Manufakturstempel. H. 25 cm Lit.: E. Niecol, Rosenthal, Bd.2, 3.0059.

508 - Modedame

Plaue/Thüringen, um 1920

Estimate: 200 - 250 €
Auf goldstaffiertem Rechtecksockel. Staffiert in bunter Aufglasurbemalung. Blauer Manufakturstempel. H. 18,3 cm

509 - Sabine

Bidlingmaier (Entwurf), Rosenthal, 1954

Estimate: 100 - 150 €
Auf unregelmäßigem Sockel. Sparsame Aufglasurstaffage. Blüte min. rest.. Unterseite bez.: unterglasurgrüner Manufakturstempel, Modell-Nr. 1972 (eingestempelt). H. 20 cm

510 - Schlangentänzerin

Berthold Boess (Entwurf) 1916, Rosenthal (Ausführung), um 1920

Estimate: 150 - 180 €
Result: 90,00 €
Auf Rechtecksockel stehender Halbakt mit Kobra. Staffiert in farbiger Aufglasurmalerei und Gold. Sockelrand bez.: B. Boehs (geritzt). Unterseite bez.: unterglasurgrüne Manufakturmarke, K. 442 und Malersignatur ""Kayling"" (in Gold aufgemalt)....

511 - Krinolinendame

Fritzi Löw, Wiener Werkstätte, 1920er Jahre

Estimate: 200 - 250 €
Beigefarbener Scherben, blau glasiert. Auf Rundsockel stehende Krinolinendame. Unterseite bez.: WW, FL, Modell-Nr. 59 (eingestempelt). H. 20,5 cm

512 - Schäfer und Schäferin

Karl Himmelstoß (Entwurf), Rosenthal, 1923

Estimate: 100 - 200 €
Gegenstücke. Auf annähernd ovalem Sockel kniender Schäfer mit Hund bzw. kniende Schäferin mit Lamm. Staffiert in farbiger Unterglasurbemalung. Auf der Sockeloberseite bez.: K. HIMMELSTOSS (geritzt). Unterseite bez.: unterglasurgrüner Manufakt...

513 - ''Sommerritt'' (Lustiger Ritt)

Albert Caasmann (Entwurf) 1916, Rosenthal (Ausführung), um 1920

Estimate: 150 - 180 €
Result: 170,00 €
Rechtecksockel. Putto auf Heuschrecke reitend. Staffiert in farbiger Unterglasurbemalung. Unterseite bez.: unterglasurgrüne Manufakturmarke, K 440. H. 9 cm Lit.: E. Niecol, Bd. 2, S. 70/71, 3.0077.

514 - ''Idyll'' (Putto auf Pelikan)

Gustav Oppel (Entwurf), Rosenthal, 1929

Estimate: 200 - 300 €
Result: 200,00 €
Auf Rundsockel Putto auf Pelikan sitzend. Sparsam staffiert in farbiger Unterglasurbemalung. Unterglasurgrüner Manufakturstempel, Modell-Nr.: 1032 (eingestempelt). H. 14,5 cm

515 - Putto mit Windhund

Max Hermann Fritz (Entwurf) 1934, Rosenthal (Ausführung), 1938

Estimate: 150 - 180 €
Auf profiliertem Ovalsockel Putto mit Windhund. Sparsame Unterglasurmalerei. Sockel bez.: MF. Boden mit unterglasurgrünem Manufakturstempel, Modellnr. 1282 (eingestempelt). H. 17 cm

516 - ''Tanzlust''

Cläre Volkhardt (Entwurf) 1912, Rosenthal (Ausführung), 1918

Estimate: 600 - 700 €
Auf profiliertem Ovalsockel drei Tänzerinnen in Reifröcken. Bunte Unterglasurbemalung. Auf dem Sockel bez.: Claire VOLKHART (in Unterglasurblau). Im unglasierten Boden grüne Kriegsmarke 1914/1918. H. 24,5 cm Lit.: E. Niecol, Rosenthal, 3.1195
<<   <   | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |   >   >>