Faience

563 - Vögeleskrug mit Zinndeckel

Ansbach, A. 18. Jh.

Estimate: 1.200 - 1.500 €
Result: 910,00 €
(Under reserve)
Standring aus Zinn. Kugelbauch schräg, Hals waagerecht gerippt. Auf hellblauem Fond in Blau gemalte Vögel, umgeben von stilisierten Blatt- und Blütenzweigen sowie Punktrosetten. Zopfhenkel mit Fischgrätmuster. Gestufter Zinndeckel mit kugelige...

564 - Pfeiferaucher auf Sessel

England, um 1800

Estimate: 150 - 200 €
Vollplastisch und hohl geformt, naturalistisch bemalt, die Pfeife teils aus Draht, auf gestuften, gesprenkelten Sockel montiert und als Spardose gearbeitet (Nackenschlitz). H. 17 cm

565 - Kindergruppe

Deutschland oder Frankreich, Mitte 19. Jh.

Estimate: 500 - 600 €
Steingut glasiert und polychrom bemalt: An einem Baumstumpf sitzender Knabe einem Mädchen eine Blume überreichend. Auf Unterseite Marke wie die der Manufaktur Damm in Schwarz: ""D"" mit Speichenrad. H. 13 cm"

567 - Henkelkorb

Italien, Fa. Cantagalli (zugeschr.), E. 19. Jh.

Estimate: 150 - 180 €
Result: 110,00 €
Im Querschnitt oval, der Henkel als gewundene Schlangen, an den Ansätzen Fabelwesen. Polychrome Bemalung in der Art der Majoliken aus dem 17. Jahrhundert. Runder Stand min. best., auf Unterseite Marke in Schwarz. H. 19,5 cm

568 - Schauplatte

Portugal, in der Art von Bernard Palissy (1510 - 1589), 19. Jh.

Estimate: 300 - 400 €
Aus Keramik naturalistisch geformte Krabbe umgeben von Muscheln, Algen und Seetang auf Sandfond. D. 33 cm

569 - Schreibzeug und zwei Deckelkännchen

Straßburg, mit Marken der Familie Hannong, wohl E. 18. Jh.

Estimate: 300 - 400 €
Result: 330,00 €
In leuchtenden, bunten Muffelfarben teils auf senkrecht geripptem, weißem Fond verziert: Blumensträuße, fallende Knospen, Streublümchen und Rokoko-Ornamenten. Schreibzeug im Querschnitt quadratisch, auf vier Volutenfüßen mit Akanthusdekor,...

570 - Walzenkrug mit Zinndeckel

Süddeutschland, 19. Jh.

Estimate: 150 - 250 €
Standring aus Zinn. Polychromer Floraldekor, Henkel strichverziert. Auf Unterseite ""M."" in Schwarz. Zinndeckel mit mittiger Reliefplakette, Christi Himmelfahrt darstellend. Kugeliger Drücker. H. 26 cm"

571 - Walzenkrug mit Zinnmontierung

Bayreuth, 18. Jh.

Estimate: 200 - 300 €
Frontal in bunten Scharffeuerfarben gemaltes, springendes Pferd. Stand und Lippenrand zinnmontiert. Über den Henkel führender Zinnsteg. Deckel mit kugeligem Drücker. H. 29 cm