Hocks

Theresienthaler Krystallglasfabrik, um 1905

Estimate: 100 - 150 €
Fuß und Stängel in hellrosa, die halbkugelförmige Kuppa in farblosem Glas mit buntem Opak- und Transparentemaildekor: stilisierte Blütenblätter. Konturen- und Binnenzeichnung in Poliergold. Vergoldeter Fuß- und Lippenrand. H. 14,5 cm

Böhmen, um 1900

Estimate: 100 - 150 €
Result: 130,00 €
Fuß und Stängel aus grünem Glas, die farblose, optisch geblasene Kuppa mit auslaufendem Unterfang in Rubinrosa. Sechspassig gekniffener Lippenrand. H. 13,6 cm

L. Moser & Söhne, Karlsbad, 1904

Estimate: 350 - 450 €
Farbloses Glas. Die optisch geblasene Kuppa mit drei Auflagen in Goldrubinglas. Blattzweig in polierter Tiefgravur mit hellgrünem Transparentemail. H. 14,8 cm Lit.: J. Mergl/L. Pánková, Moser 1857 - 1997, Abb. 63 (Dekor) ""Dieser Dekor wurde...

Estimate: 350 - 450 €

Gräflich Harrachsche Glasfabrik (zugeschr.), Neuwelt, um 1900

Estimate: 400 - 500 €
Fuß und Stängel aus grünem Glas. Die farblose trichterförmige Kuppa mit Überfang in Rubinrosa. Geätzter Dekor: stilisierte Blütenbattmotive. Binnenzeichnung graviert. H. 21,2 cm

Böhmen, um 1920

Estimate: 200 - 250 €
Farbloses Glas. Mittig verdickter Schaft sechsfach facettiert, Tellerfuß mit Kerbschliff-Rosette. Rot überfangene Kuppa mit fein geschnittenem Dekor: um ein Lagerfeuer im Reif tanzende, junge Frauen. H. 20,5 cm

Alexander Pfohl (Dekorentwurf), Wenzel Benna (Gravur), Josephinenhütte, Schreiberhau, um 1921

Estimate: 300 - 380 €
Result: 370,00 €
Farbloses Glas mit sehr fein ausgeführtem, teils geblänktem Mattschnittdekor: Frauenakt und Bogenschütze mit Tieren und Pflanzenstilisation. In der Darstellung in Gravur monogrammiert: W.B.. H. 19,5 cm Lit.: S. Zelasko, Josephinenhütte -...

Oskar Strnad (Entwurf) für J.& L. Lobmeyr, Wien, 1927

Estimate: 400 - 480 €
Result: 300,00 €
Farbloses Glas. Gegliederter Balusterschaft mit Ringnodus. Auf der Kuppa gravierte Initialen 'ER' und Jahreszahl 1927. H. 27 cm Lit.: G.E. Pazaurek/W. Spiegl, Glas des 20. Jahrhunderts, Abb. 360

Anton Peter Witt (Dekorentwurf & Ausführung), Karbitz/Dresden, um 1925 - Glas: Hans v. Poschinger (Formentwurf), Theresienthaler Krystallglasfabrik, 1919

Estimate: 280 - 330 €
Farbloses Glas (sog. Strohglas). Unterhalb der Kuppa aufgeschmolzener Ring in opak hellblauem Glas. Auf der Schauseite stilisierter männlicher Akt in flacher, matt belassener Gravur. Rückseitig lineare Ornamente in Diamantriß. H. 18,5 cm Lit.:...

Ferdinand von Poschinger, Glashüttenwerke Buchenau, um 1900

Estimate: 350 - 450 €
Result: 450,00 €
Fuß und Stängel aus grünem Glas. Die farblose, teils seidenmatt geätzte Kuppa mit Poliergold und grünem Transparentemail. Dekor: Zweige mit Rosenblüten und Blattwerk. Vergoldeter Lippenrand. H. 22,5 cm Lit.: Passauer Glasmuseum, V.35
<<   <   | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |   >   >>