Modern Glass & Studio Glass

Ivo Rozsypal, 1992

Estimate: 200 - 300 €
Result: 250,00 €
Schwarze und weiße Opaxitscheiben, opak rotes und dunkelviolettes Glas, geschliffen, poliert und geklebt. Min. best.. In Diamantriß signiert: ROZSYPAL 92. 12 x 15,5 x 8,7 cm Lit.: Ivo Rozsypal, 2009

Jörg Zimmermann

Estimate: 400 - 500 €
Result: 500,00 €
Farbloses Glas mit grüner und brauner Farbeinschmelzung, frei geblasen und geformt, durch Metallgitter geblasen. In Vibrogravur bez.: Jörg Zimmermann. H. 21 cm; B. 28 cm Lit.: H. Ricke, Neues Glas in Deutschland, S. 286 ff."

Glashütte Eisch, 1977 - 1980

Estimate: 200 - 300 €
Klar- und Farbglas mit eingeschmolzenen, verzogenen Fäden. Unterseite in Vibrogravur bez.: Eisch mit Herstellungsjahr. H. 8,5 - 27,5 cm

Abelman Art Glass, 1981

Estimate: 200 - 300 €
Hellblaues Opalglas, die farblose Deckschicht mit eingewalzten Fäden in opakem Weiß und Grün, zu vier blattförmigen Motiven verzogen. Matt irisiert. Unterseite in Gravur bez.: Abelman V100-79 - 1981. H. 22,2 cm

Veronique Lutgen, Saint - Gobain Atelier Hyalos, 1995-2000

Estimate: 350 - 450 €
Farbloses Glas, mit milchig weißem Opalunterfang. Schwarz emaillierte Bandaufschmelzung mit Linien und Tupfen in weißem Opakemail. H. 28,5 cm"

Jerzy Maraj, um 1990

Estimate: 180 - 220 €
Result: 160,00 €
Schwarzviolett überfangenes, opalisierend gelbes Glas. Nach Zwischenkühlung in kalter Technik dekoriert: Gesichter vor Architekturkulisse. Anschließend dickwandig farblos überstochen. In der Darstellung bez.: MARAJ JERZY. H. 18 cm Lit.: Polski...

Jerzy Maraj, 1991

Estimate: 130 - 180 €
Result: 120,00 €
Farbloses Glas, mit teils sich überlagernden farbigen Glasplättchen. Umlaufend Architekturkulisse und Gesichter in sehr fein ausgeführter Überfangreliefgravur. Oberhalb des Standes in Gravur bez.: maraj 91. H. 14,5 cm Lit.: Polskie Szklo...

Ercole Barovier (Entwurf), Barovier & Toso, Murano, 1956

Estimate: 500 - 600 €
Farbloses dickwandiges Glas mit alternierend eingeschmolzenen Glasplättchen in Weißopal und Hellblau. H. 5,5 cm; D. 17 cm"

Philip Baldwin & Monica Guggisberg, Nonfoux, 1993

Estimate: 200 - 300 €
Farbloses, mit hellblauem Opal unterfangenes Glas. Der angesetzte Fuß in Farblos. In Vibrogravur signiert: B/G '93 NONFOUX. H. 37 cm

Vittorio Zecchin (Entwurf), Venini, um 1921

Estimate: 200 - 300 €
Result: 200,00 €
Aquamarinblaues Glas. Optisch gerippter Kugelnodus. Tellerfuß mit nach unten umgeschlagenem Rand. Unterseite in Vibrogravur bez.: venini 92. Orig.- Klebeetikett des Herstellers. H. 32,5 cm Lit.: F. Deboni, Venini Glass Catalogue 1921 - 2007,...
<<   <   | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |   >   >>