Modern Glass & Studio Glass

Antonio Da Ros (Entwurf), Vetreria Gino Cenedese, Murano, um 1968

Estimate: 1.000 - 1.100 €
Hellgelbes Uranglas mit eingeschmolzenem breiten Murrineband in Rot, Hellblau und Olivgrün. H. 18,5 cm Lit.: M. Heiremans, Murano - Glas im 20. Jahrhundert, Stuttgart 1996, Abb. 250 & 251

Alessandro Pianon (Entwurf), Vetreria Vistosi, Murano, 1962

Estimate: 2.500 - 2.800 €
Result: 2.500,00 €
Orangefarbenes Glas mit rubinroter Kröselaufschmelzung. Als Augen zwei plastisch aufgeschmolzene farbige Murrine. Schnabelspitze min. best.. Kupfermontierung. H. 23 cm Lit.: M. Heiremans, Glas - Kunst aus Murano 1910-1970, Abb. 249.

Alessandro Pianon (Entwurf), Vetreria Vistosi, Murano 1962

Estimate: 2.200 - 2.400 €
Result: 2.200,00 €
Grünes Glas mit eingeschmolzenen Murrine in Rot und Blau. Als Augen zwei plastisch aufgelegte farbige Murrine. Beine aus Kupferdraht. H. 31 cm Lit.: M. Heiremans, Glas - Kunst aus Murano, Stuttgart 1993, Abb. 249"

Kaj Franck (Entwurf), Nuutajärvi Notsjö, 1960

Estimate: 200 - 250 €
Result: 420,00 €
Farbloses dickwandiges, violett unterfangenes Glas. Unterseite in Gravur bez.: K. Franck Nuutajärvi Notsjö -60. Orig.- Klebeetikett des Herstellers. L. 35,5 cm

Vicke Lindstrand (Entwurf), Kosta, 1962/63

Estimate: 40 - 60 €
Farbloses Glas, kobaltblau unterfangen. Unterseite in Diamantriß bez.: Kosta LH 1657. H. 14,4 cm Lit.: H. Ricke/L. Thor, Schwedische Glasmanufakturen - Produktionskataloge 1915-1960, S. 401

Seguso Vetri d'Arte, Murano, um 1960

Estimate: 50 - 80 €
Result: 60,00 €
Farbloses Glas mit doppeltem Unterfang in Blau und Violett. H. 24,5 cm"

Estimate: 80 - 100 €
Result: 200,00 €
Farbloses Glas, olivgrün und rubinrot unterfangen. Eiförmiger, beidseitig flachgedrückter Korpus. Unterseite in Gravur bez.: K. Franck Nuutajärvi Notsjö -60. H. 11 cm

Jan Exnar

Estimate: 100 - 200 €
Farbloses, kobaltblaues Glas, mit opak weißer Bandeinschmelzung. In Gravur signiert: J. Exnar. Orig.- Klebeetikett. H. 12 cm Ausgeführt bei Glas Atelier Beranek, Skrdlovice

Lino Tagliapietra, 1982

Estimate: 2.000 - 2.200 €
Farbloses Glas, mit Einschmelzungen in opakem Rot und Violett. In Diamantriß bez.: LINO Tagliapietra MURANO-82. D. 44 cm

Effetre International, Murano, 1990

Estimate: 200 - 300 €
Result: 360,00 €
Farbloses Glas mit Teilunterfängen in Grün und Blau. Unterseite in Gravur bez.: Effetre International Murano 1990. H. 30 cm
<<   <   | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |   >   >>