19th Century Glass

Um 1860

Estimate: 550 - 650 €
Result: 650,00 €
Flakon aus farblosem geschältem Glas, silbergelb gebeizt, zwei geschnittene Ansichten bezeichnet ""Hotel Nuellens"" und ""La Fontaine Elise"", seitlich und auf Stöpsel Weinlaub. Farbloser, geschälter Henkelbecher mit geschnittener Ansicht,...

Gräflich Schaffgotsch'sche Josephinenhütte, Schreiberhau, um 1850

Estimate: 80 - 150 €
Result: 130,00 €
Fußbecher mit Scheinsteinen

Bayerischer Wald, 2. H. 19. Jh.

Estimate: 200 - 300 €
Result: 150,00 €
Farbloses , längsoptisches Glas mit Goldrubinunterfang und Abriss. Auf der birnenförmigen Wandung weiße Kettenauflage mit Nuppen aus Uranglas. Auf zylindrischem Hals spiralförmig aufgelegter Milchglasfaden. H. 22 cm

Böhmen, E. 19. Jh.

Estimate: 300 - 400 €
Result: 200,00 €
Farbloses Glas mit Überfängen in Uran und Kobaltblau, geometrisch durchschliffen. L. 23 cm

Nordböhmen, Karl Pfohl, Steinschönau (zugeschrieben), um 1860

Estimate: 300 - 330 €
Result: 300,00 €
Farbloses Glas mit rotem Überfang, am Stand ornamental durchschliffen. Frontal in Lithophanieschnitt-Technik auf Grasinsel dargestelltes Hirschpaar. H. 13 cm

Steinschönau, in der Art von Carl Günther, um 1870

Estimate: 300 - 400 €
Farbloses, rubinrot lasiertes Glas, der Dekor ausgeführt aus partiell abgetragener Lasur mit Binnenzeichnung. H. 13 cm

Deutschland oder Böhmen, um 1860

Estimate: 500 - 600 €
Result: 300,00 €
Farbloses, schliffverziertes, partiell rot lasiertes Glas. Auf der glockenförmigen, eingezogenen Kuppa geschnittene Ansicht mit reicher Figurenstaffage bezeichnet ""Die Handels Börse zu Leipzig"". Rückseitig Verkleinerungslinse. H. 33 cm"

Karl Pfohl, Steinschönau (zugeschrieben), um 1860

Estimate: 1.200 - 1.500 €
Result: 720,00 €
Farbloses, flächenfüllend geschältes, rubinrot lasiertes Glas. Hochgezogener Fuß mit vielpassigem Rand, Oberseite, Schaft mit Nodus und Kuppa mit passigem Kragen vielfach geschält. Auf der gebauchten Kuppa hochgeschliffenes Rechteckfeld mit...

Nordböhmen, um 1860

Estimate: 2.500 - 2.800 €
Result: 2.000,00 €
Farbloses, flächenfüllend schliffverziertes, rot gebeiztes Glas. Fuß und Scheibennodus vielpassig. Auf der glockenförmigen Kuppa in feinem Tiefschnitt umlaufend geschnittene Waldlichtung mit Hirschrudel. Auf Deckel geschnittene Rokoko-Ornament...

Böhmen, um 1860

Estimate: 350 - 450 €
Farbloses, rubinrot überfangenes Glas. Frontal Querovalkartusche mit tief geschnittenem Dekor: von Lorbeerzweigen und Eichenlaub gerahmte Allegorien von Gesundheit, Freude, Glück, Reichtum und Frohsinn, Fond in Reliefschnitt-Technik behandelt....
<<   <   | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |   >   >>