19th Century Glass

239 - Pokal mit Sterndekor Frankreich, um 1860 Schaft mit wabenfacettiertem Nodus. Fu

Frankreich, um 1860

Estimate: 200 - 300 €
Schaft mit wabenfacettiertem Nodus. Fuß und Kuppa mit Überfängen in Weiß und Kobaltblau, verziert mit stilisierter Bordüre in Gold. Auf Kuppe vier Reihen mit versetzten, durchschliffenen Sternornamenten. Innenwandung vergoldet, teils berieben...

Österreich oder Bayerischer Wald, um 1860

Estimate: 250 - 300 €
Kobaltblaues Glas mit ausgeschliffenem Abriss. Auf Rundfuß, Kuppawandung und ausladendem, passig-gezänkeltem Rand Bordüren mit Blattranken und Rokoko-Ornamenten in goldgehöhtem Grün Gelb und Creme . H. 15 cm

Böhmen, Winterberg oder Neuwelt, um 1840

Estimate: 250 - 350 €
Result: 300,00 €
Farbloses, kobaltblau überfangenes Glas mit sehr feiner, goldkonturierter Schliffausführung und Bordüren mit eingerollten Ranken und symmetrischen Blattzweigen in Goldmalerei. Fußkante min. best. H. 13 cm

Nordböhmen, Neuwelt oder Schlesien, Schreiberhau, Mitte 19. Jh.

Estimate: 900 - 1.200 €
Result: 1.400,00 €
Farbloses, kobaltblau überfangenes Glas verziert mit Facetten- und Kerbschliff: Rillen und Schleife. Im Querschnitt achteckiger Korpus. Vergoldeter, reliefierter Metallsockel mit Muschelwerk, Perlgehängen, Akanthusblättern und Rollwerk. Deckelm...

Böhmen, wohl Neuwelt, um 1860

Estimate: 300 - 350 €
Result: 170,00 €
Farbloses, flächenfüllend in verschiedenen Schlifftechniken verziertes Glas, die Kuppa blau überfangen und mit neugotischen Ornamenten durchschliffen, frontal Querovalmedaillon mit tief geschnittener Jagdszene: drei Jagdhunde hetzen einen...

Nordböhmen, um 1850

Estimate: 250 - 280 €
Result: 250,00 €
Farbloses, mit verschiedenen Schliffornamenten dekoriertes Glas mit Goldrubinunterfang, gold- und silberschraffiert. H. 15 cm

Nordböhmen, Neuwelt, um 1835

Estimate: 200 - 250 €
Result: 200,00 €
Sechspassiger auf der Unterseite mit feiner Schliffrosette verzierter Fuß. Sechsfach geschälter Schaft vergoldet. Auf der glockenförmigen Kuppa mit Goldrubinunterfang Rankenornamente in Goldmalerei. Frontal Inschrift ""Luise Gieb"". H. 15 cm"

Nordböhmen, wohl Werkstatt Egermann, Haida, um 1835

Estimate: 600 - 650 €
Farbloses, im Querschnitt rechteckiges Glas mit sehr feiner Schliffverzierung. Frontal rosafarben lasiertes Feld mit geschnittener Ansicht eines Palais in Parklandschaft. Rückseitig Verkleinerungslinse. H. 23,8 cm

Nordböhmen, um 1840

Estimate: 400 - 450 €
Farbloses, flächenfüllend schliffverziertes Glas. Auf sechspassig-gezänkeltem Fuß und auf glockenförmiger Kuppa mit Zungenfeldern und hochgeschliffenen Blattornamenten, in goldrubinfarbener Lasur auf mattiertem Fond gemalte, florale Girlande,...

Friedrich Egermann, Blottendorf oder Haida, um 1835

Estimate: 1.200 - 1.500 €
Result: 1.100,00 €
Farbloses, mit Hoch-, Flächen-, Walzen-, Kerb- und Kugelschliff verziertes Glas, partiell intensiv rosa und lila lasiert und mit geschnittenen, teils geblänkten Ornamenten dekoriert: Schlittenfahrt, Hirsch, Bacchus, Ceres, springendes Pferd,...
<<   <   | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |   >   >>