19th Century Glass

Böhmen, um 1835

Estimate: 300 - 400 €
Result: 300,00 €
Stark opalisierendes Glas mit Überfängen in Hellblau und Opal. Sechspassiger Fuß und Schaft geschält, die Kuppa mit gekugelter Bordüre und gezänkeltem Rand. Dekor in pastosem Gold, die Blütenzweige polychrom ausgeführt. H. 11 cm Vergleichb...

Böhmen oder Schlesien, um 1850

Estimate: 400 - 500 €
Weißes, rosafarben überfangenes und in Keilschliff verziertes Alabasterglas mit Vergoldung. Im Querschnitt ovale Deckeldose mit Rosenranke mit Blattwerk und Blüten in Matt- und Poliergoldmalerei. Geschälter Stielknauf. H. 11,6 cm; L. 12,8 cm...

Böhmen, um 1840

Estimate: 330 - 380 €
Result: 250,00 €
Durchscheinendes, weißes Alabasterglas, achtfach geschält, die Fußplatte passig geschliffen. Dekor in Gold- und bunter Emailmalerei: eingerolltem Blütenranken, C-Schnörkel, Streublümchen und Blattgirlande. H. 22,2 cm

Böhmen, wohl Meyr's Neffen, Adolfhütte bei Winterberg, um 1840

Estimate: 600 - 680 €
Result: 750,00 €
Teils opalisierendes Milchglas mit Goldrubin-, Milchglas- und blauem Opaküberfang, ornamental durchschliffen, goldstaffiert und in bunter Emailmalerei sehr fein dekoriert: Blütenzweige und Arrangements mit Rosen und Vergissmeinnicht auf weißem...

Böhmen, um 1850

Estimate: 1.500 - 1.600 €
Weißes Alabasterglas mit fliederfarbenem Überfang. Partiell sechsfach geschält, Nodus hohl gearbeitet. Sehr fein ausgeführter Floraldekor in bunter Emailmalerei und Rokoko-Ornamenten in pastosem, teils poliertem Gold und weißem Email. H. 19,5 cm

224 - Flakon mit Doppelüberfang Böhmen, um 1840 Opalisierendes Milchglas mit Überf

Böhmen, um 1840

Estimate: 250 - 280 €
Opalisierendes Milchglas mit Überfängen in Goldrubin und Weiß, ornamental durchschliffen und mit floralen Ornamenten in Gold und bunte Emailmalerei verziert. Gezänkelte Mündung, min. best. H. 13 cm

Nordböhmen, Mitte 19. Jh.

Estimate: 250 - 450 €
Result: 150,00 €
Milchglas mit Überfang aus Uranglas spiralförmig durchschliffen und mit Floraldekor in Gold, Purpur und Violett verziert. H. 11 cm Ein ähnlicher Becher mit blauem Überfang siehe Ausstellungskatalog des Glasmuseums Haida 1993, S. 14

Böhmen, Mitte 19. Jh.

Estimate: 250 - 280 €
Result: 150,00 €
Milchglas mit blauem Überfang, ornamental durchschliffen und mit floralen Ornamenten in pastoser Matt- und Poliergoldmalerei verziert. H. 15 cm

Böhmen, um 1860

Estimate: 300 - 350 €
Mit Uran eingefärbtes Alabasterglas (sog. Chrysoprasglas). Glockenförmige, zehnfach geschälte Wandung mit reichem Dekor in Gold-, Silber und bunter Emailmalerei: von Ranken und stilisierten Gehängen gerahmte Kartuschen mit floralen Arrangement...

Datiert 1848

Estimate: 180 - 220 €
Bodenschliffstern auf der achtfach geschälten Wandung geschnittene Ansicht bezeichnet""Kränchen in Bad Ems J. A. L. 1848. H. 10,5 cm"