19th Century Glass

Bayerischer Wald oder Böhmen, um 1860

Estimate: 80 - 120 €
Farbloses Glas mit kobaltblauem Überfang verziert mit Schliffbordüre. Am Schaft Risse, Fuß aus geprägtem Silber. H. 22 cm

Böhmen, um 1860

Estimate: 100 - 200 €
Mit Uran eingefärbtes Alabasterglas dekoriert mit eingerollten Akanthusranken in goldgehöhter, weißer Emailmalerei. Am Hals ringförmige Fadenauflage. H. 14 cm

Böhmen, um 1860

Estimate: 200 - 350 €
Deckeldose mit polychrom gemalten Blumensträußen. Farbloser Flakon mit Zinnemailüberfang und durchschliffen Bordüren. Flakon mit Zinnemailunterfang und Überfang aus Goldrubinglas, ornamental geschliffen und goldstaffiert, auf Holzsockel. H....

Nordböhmen oder Russland, 2. H. 19. Jh.

Estimate: 100 - 150 €
Auf der eingezogenen, geschwärzten Wandung zwei ornamentale Kartuschen mit weiblichen Profilbildnissen. H. 9,5 cm

Estimate: 200 - 300 €
Weißes Alabasterglas mit Blaumalerei und Goldstaffierung: Vogeldarstellungen und Schmetterlinge auf Gräsern und Farnen. H. 41 cm

Nordböhmen oder Gräflich Schaffgotsch'sche Josephinenhütte, Schreiberhau, um 1870

Estimate: 200 - 300 €
Milchglas, Außenwandung partiell türkis und dunkelbraun, teils goldstaffiert. Auf der schlanken, glockenförmigen Wandung ornamentale Kartusche mit sehr fein ausgeführtem Profilbildnis nach Links einer jungen Frau mit Rosen in den Haaren. H....

19. Jahrhundert

Estimate: 200 - 250 €

Ludwig Moser, Karlsbad oder Meyr's Neffe, Winterberg, um 1890

Estimate: 200 - 300 €
Result: 220,00 €
Farbloses Glas mit Rokoko-Ornamenten in kräftigem Reliefgold und zartem, floralem Dekor in Hellblau, Weiß und Gelb bzw. feiner Goldmalerei. Kuppa im Querschnitt vierpassig, frontal Ligaturmonogramm ""JGPC"". H. 18,5 cm"

Österreich, um 1860

Estimate: 350 - 400 €
Farbloses, sechsfach geschältes Glas. Frontal aufgeschmolzenes, vergoldetes Profilbildnis aus gemodeltem Glas, umgeben von Lorbeer- und Eichenzweigen sowie Rokoko-Ornamenten in feiner Goldmalerei auf weißem Emailfond. Auf Rückseite von einer...

Gräflich Schaffgotsch'sche Josephinenhütte, Schreiberhau, Entwurf Siegfried Haertel, um 1900

Estimate: 500 - 600 €
Farbloses Glas mit blauem bzw. fliederfarbenem Überfang, mit Floralornamenten in polierter Schnitttechnik dekoriert, partiell schliffverziert. Die Kuppa der Flöte längsoptisch. H. 19,5 - 20,5 cm
<<   <   | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |   >   >>