19th Century Glass

Harrach'sche Hütte Neuwelt, um 1830

Estimate: 270 - 330 €
Result: 200,00 €
Facettierte Schale aus siegelackrotem, marmoriertem Hyalithglas. Kännchen aus türkisfarbenem Steinglas mit eingerolltem Rankenwerk und feiner Goldmalerei, teils berieben. H. 6 - 6,5 cm Lit.: Katalog der Glassammlung Christian Kulm, 2009, Nr. 13.38

200 - "Seltener Mörser aus Steinglas Südböhmen, Buquoy'sche Glashütte oder Nieder

Südböhmen, Buquoy'sche Glashütte oder Niederösterreich, Josef Zich, Joachimsthal, um 1835

Estimate: 1.200 - 1.400 €
Hellgrau-violett marmoriertes, schliffverziertes Steinglas in der Art der Agatingläser. Sockelartiger, massiver Stand mit vielfach facettiertem Rand, Unterseite mit Olivschliffkranz um tiefe Bodenkugel. Zylindrische, achtfach geschälte Wandung...

Gräflich Buquoy'sche Glashütte, Georgenthal oder Silberberg, Südböhmen, um 1825 / 1830

Estimate: 1.800 - 2.400 €
Result: 2.000,00 €
Schwach geädertes, siegellackrotes Hyalithglas mit Poliergolddekor: Ringe, Sternennetzborte (sog. gegitterte Portur), darüber asiatische Landschaft mit exotischer Vegetation, darin Steg am Wasser mit Pagode sowie Asiate mit Sonnenschirm und...

Nordböhmen, Neuwelt oder Schlesien, Josephinenhütte, um 1870

Estimate: 300 - 450 €
Schwarzes Glas (sog. Hyalithglas) mit Gold- und bunter, pastoser Emailmalerei: exotische Vögel auf japonisierenden Blütenzweigen. Ein Stöpsel besch. H. 22 cm

Böhmen, 19. Jh.

Estimate: 250 - 350 €
Tiefviolettes, im Auflicht schwarzes, vielfach facettiertes Glas mit Goldstaffierung und polychrom gemaltem Floraldekor. H. 18 cm Ehemals Sammlung Reidel, versteigert in unseren Räumen am 12. Juni 2010.

Nordböhmen oder Schlesien, Josephinenhütte, Schreiberhau, um 1870

Estimate: 150 - 250 €
Grau eingefärbtes Milchglas, partiell schliffverziert, goldstaffiert und mit Vogeldarstellungen in Weiß und Schwarz vor rosafarbenem Fond mit exotischer Vegetation bemalt. Auf Rückseite und auf im Querschnitt quadratischem Fuß symmetrisches...

Bezeichnet "Glas Mosaick von Georg Kuhnt a Breslau", 1829-1835

Estimate: 1.500 - 1.800 €
"Seltenes Kulissenbild ""Die Ritterburg zu Fürstenstein"" Bezeichnet ""Glas Mosaick von Georg Kuhnt a Breslau"", 1829-1835 Sog. Diorama. Dreidimensional aus Glasstäben und bunt bemaltem, teils angeschmolzenem Glassand gearbeitete Ansicht mit...

Friedrich Egermann, Blottendorf bei Haida, um 1835

Estimate: 1.500 - 2.500 €
Farbloses, mit fein ausgeführten, verschiedenartigen Schliffornamenten und bunter, transparenter Emailmalerei dekoriertes Glas. Auf der glockenförmigen Wandung Kordelbordüre in Rosa, Hellblau, Schwarz und Gelb. Auf den acht Facetten sehr fein...

Nordböhmen oder Schlesien, um 1860

Estimate: 400 - 600 €
Eingezogene, mit verschiedenen Schliffornamenten dekorierte Wandung. Frontal Rechteckfeld mit in Schwarzlot gemalter Ansicht von Dresden. H. 11,5 cm

Friedrich Egermann, Haida, um 1835

Estimate: 200 - 300 €
Result: 180,00 €
Farbloses, achtfach facettiertes Glas mit Chinesenfigürchen, Vogeldarstellungen und Insekten in polychromer Transparent-Emailmalerei. Lippenrand beschliffen. H. 10,5 cm